ARMember Lite - Membership Plugin v4.0.60 - en to es translation catalogue (2374 entries)

en:  ago
es: atrás

en:  characters allowed.
es: caracteres permitidos.

en:  characters.
es: caracteres.

en:  cycles due
es: ciclos vencidos

en:  Days
es: Días

en:  Label
es: Etiqueta

en:  Note that if you will select new meta then new meta will be set as
es: Tenga en cuenta que si selecciona un nuevo meta, el nuevo meta se establecerá como

en:  Note that importing user's data will
es: Tenga en cuenta que la importación de datos del usuario

en:  plan for this user?
es: plan para este usuario?

en: "Access Rule" is the main core feature of ARMember plugin. Very easy interface to manage content protection on site in accordance with the related plans. Content Protection Access Rule
es: "Regla de acceso" es la característica principal del complemento ARMember. Interfaz muy sencilla para gestionar la protección de contenidos en el sitio de acuerdo con los planes relacionados. Regla de acceso a la protección de contenido

en: (Entry Exists)
es: (La entrada existe)

en: (If no referrer page.)
es: (Si no hay una página de referencia).

en: (Original page before login.)
es: (Página original antes de iniciar sesión).

en: (Original page before signup.)
es: (Página original antes de registrarse).

en: (Trial Transaction)
es: (Transacción de prueba)

en: (Use Cropper to set image and %suse mouse scroller for zoom image.)
es: (Use Cropper para configurar la imagen y %suse el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen).

en: (Use Cropper to set image and use mouse scroller for zoom image.)
es: (Use Cropper para configurar la imagen y use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen).

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: A PHP extension stopped the file upload.
es: Una extensión PHP detuvo la carga del archivo.

en: Access Rules
es: Reglas de acceso

en: Access Rules Updated Successfully.
es: Reglas de acceso actualizadas correctamente.

en: Account Activated
es: Cuenta activada

en: Account Closed
es: Cuenta cerrada

en: Account Holder Name
es: nombre del titular de la cuenta

en: Account Holder Name Label
es: Etiqueta de nombre del titular de la cuenta

en: Account Holder Name Label can not be left blank.
es: La etiqueta del nombre del titular de la cuenta no se puede dejar en blanco.

en: Account Inactivated
es: Cuenta inactivada

en: Account Inactive
es: cuenta inactiva

en: Account Pending
es: Cuenta pendiente

en: Account Setup
es: Configuracion de cuenta

en: Achievements Added Successfully.
es: Logros agregados con éxito.

en: Achievements Updated Successfully.
es: Logros actualizados con éxito.

en: Action
es: Acción

en: Action Buttons
es: Botones de acción

en: Action By Admin
es: Acción por administrador

en: Action by system
es: Acción por sistema

en: Action to be performed after plan duration is finished.
es: Acción que se realizará una vez finalizada la duración del plan.

en: Action to be performed when payment has been failed due to any reason.
es: Acción a realizar cuando por cualquier motivo se haya fallado en el pago.

en: Action to be performed when user cancels membership from front end.
es: Acción que se realizará cuando el usuario cancele la membresía desde el front-end.

en: Action to be performed when user upgrade / downgrade membership from current plan.
es: Acción que se realizará cuando el usuario actualice o baje la membresía del plan actual.

en: Activate
es: Activar

en: Activate Plan
es: Activar Plan

en: Activation link is expired or invalid.
es: El enlace de activación ha caducado o no es válido.

en: Active
es: Activo

en: active
es: activo

en: Active Members
es: Miembros activas

en: Active Tab Color
es: Color de pestaña activa

en: Add
es: Agregar

en: Add Conditional Rules
es: Agregar reglas condicionales

en: Add hide_plans="1" parameter to hide plan selection area.
es: Agregue el parámetro hide_plans="1" para ocultar el área de selección del plan.

en: Add Icon
es: Agregar icono

en: Add Manual Payment
es: Agregar pago manual

en: Add Member
es: Añadir miembro

en: Add Membership Plan
es: Agregar plan de membresía

en: Add More
es: Añadir más

en: Add new form
es: Agregar nuevo formulario

en: Add New Member
es: Agregar nueva miembro

en: Add New Plan
es: Agregar nuevo plan

en: Add New Plan + Signup Page
es: Agregar nuevo plan + página de registro

en: Add New Response
es: Agregar nueva respuesta

en: Add New Setup
es: Agregar nueva configuración

en: Add New Subscription
es: Agregar nueva suscripción

en: Add Profile Template
es: Agregar plantilla de perfil

en: Add Shortcode
es: Agregar código corto

en: Add Social Accounts
es: Agregar cuentas sociales

en: Add Subscription
es: Agregar suscripción

en: Add subscription_plan="PLAN_ID" parameter to keep plan having PLAN_ID selected.
es: Agregue el parámetro subscribe_plan="PLAN_ID" para mantener el plan con PLAN_ID seleccionado.

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: Add URL
es: Agregar URL

en: Add-On listing is currently unavailable. Please try again later.
es: La lista de complementos no está disponible actualmente. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Additional Fields
es: Campos Adicionales

en: Additional Info/Note
es: Información/nota adicional

en: Additional Info/Note Label
es: Etiqueta de información/nota adicional

en: Additional Info/Note Label can not be left blank.
es: La etiqueta de información/nota adicional no se puede dejar en blanco.

en: Additional Note
es: Nota adicional

en: Additional Shortcodes
es: Códigos cortos adicionales

en: Addon activated successfully.
es: El complemento se activó con éxito.

en: Addon deactivated successfully.
es: Complemento desactivado con éxito.

en: Addon installed successfully.
es: El complemento se instaló correctamente.

en: Admin bar will be displayed to selected roles.
es: La barra de administración se mostrará para los roles seleccionados.

en: Admin Email
es: Correo electrónico del administrador

en: Admin email
es: Correo electrónico de administrador

en: Admin Login Page is restricted by admin
es: La página de inicio de sesión de administrador está restringida por el administrador

en: Admin Terminated Account
es: Cuenta cancelada por el administrador

en: Advanced Fields
es: Campos avanzados

en: Advanced Security
es: seguridad avanzada

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Afrikaans
es: africaans

en: after adding new
es: después de agregar nuevo

en: after adding new menu items. Default access rule will be applied to new menu items.
es: después de agregar nuevos elementos del menú. La regla de acceso predeterminada se aplicará a los nuevos elementos del menú.

en: After Basic SignUp Redirection Rules
es: Después de las reglas básicas de redirección de registro

en: After certain time of post is modified
es: Después de que se modifica cierta hora de la publicación.

en: After certain time of post is published
es: Después de cierta hora se publica la publicación.

en: After Login Redirection Rules
es: Después de iniciar sesión, reglas de redirección

en: After maximum failed login attempts user will be inactive for given minutes. During this time, user will not be able to login into the system.
es: Después del máximo de intentos fallidos de inicio de sesión, el usuario estará inactivo durante unos minutos determinados. Durante este tiempo, el usuario no podrá iniciar sesión en el sistema.

en: After Membership/Plan obtaining Redirection Rules
es: Después de que la membresía/plan obtenga las reglas de redireccionamiento

en: After Registration Form
es: Después del formulario de registro

en: Albanian
es: albanés

en: Algeria
es: Argelia

en: Align
es: Alinear

en: All Activities
es: Todas las actividades

en: All Forms
es: Todas las formas

en: All general options will be exported.
es: Se exportarán todas las opciones generales.

en: All Status
es: Permite estado

en: All the actions like add new plan, change plan status, renew cycle, extend days, delete plan will be applied only after save button is clicked at the bottom of this page.
es: Todas las acciones como agregar un nuevo plan, cambiar el estado del plan, renovar el ciclo, extender los días y eliminar el plan se aplicarán solo después de hacer clic en el botón Guardar en la parte inferior de esta página.

en: Allow Access
es: Permitir el acceso

en: Allow Auto debit method only
es: Permitir solo el método de débito automático

en: Allow avatar and cover photo cropping
es: Permitir recorte de avatar y foto de portada

en: Allow image cropping
es: Permitir recorte de imagen

en: Allow members to subscribe multiple plans simultaneously.
es: Permita que los miembros se suscriban a varios planes simultáneamente.

en: Allow Semi Automatic(manual) method only
es: Permitir solo el método semiautomático (manual)

en: Allow users to sign up / login with their social accounts by enabling this feature.
es: Permita que los usuarios se registren/inicien sesión con sus cuentas sociales habilitando esta función.

en: Allowed File Extension
es: Extensión de archivo permitida

en: Allows Beaver Builder widgets to restrict based on Membership Plan.
es: Permite restringir los widgets de Beaver Builder según el plan de membresía.

en: Allows facility to set the access for Divi Builder content Like Section and Row per Membership Plan.
es: Permite configurar el acceso al contenido de Divi Builder como sección y fila por plan de membresía.

en: Allows facility to set the Access for Gutenberg Blocks per Membership Plan or Logged in member.
es: Permite configurar el acceso a los bloques de Gutenberg por plan de membresía o miembro que haya iniciado sesión.

en: Allows to set restrict content on WPBakery Elements per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en WPBakery Elements por plan de membresía.

en: Alphabatically (Directory Filter)
es: Alfabáticamente (filtro de directorio)

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount should not be blank.
es: El monto no debe estar en blanco.

en: Amount Type
es: Tipo de importe

en: and
es: y

en: and the field type will be
es: y el tipo de campo será

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any Archive page
es: Cualquier página de archivo

en: Any attachment page
es: Cualquier página adjunta

en: Any Condition
es: Cualquier condición

en: Any Date or Time Archive
es: Cualquier archivo de fecha u hora

en: Any Plan
es: Algún plan

en: Any Plans
es: Todos los planes

en: Any single page or post
es: Cualquier página o publicación

en: API Password can not be left blank.
es: La contraseña de API no se puede dejar en blanco.

en: API Services
es: Servicios API

en: API Signature can not be left blank.
es: La firma API no se puede dejar en blanco.

en: API Username can not be left blank.
es: El nombre de usuario de API no se puede dejar en blanco.

en: Apply
es: Aplicar

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved
es: Aprobada

en: Arab/Egypt
es: Árabe/Egipto

en: Arabic
es: Arábica

en: Archive: Day
es: Archivo: Día

en: Archive: Month
es: Archivo: Mes

en: Archive: Time
es: Archivo: Tiempo

en: Archive: Year
es: Archivo: Año

en: Are you sure to delete configuration?
es: ¿Estás seguro de eliminar la configuración?

en: Are you sure want to reset login attempts for the selected member?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer los intentos de inicio de sesión del miembro seleccionado?

en: Are you sure you want to activate
es: ¿Estás seguro de que quieres activar?

en: Are you sure you want to active this plan?
es: ¿Estás seguro de que quieres activar este plan?

en: Are you sure you want to cancel subscription?
es: ¿Estás segura de que deseas cancelar la suscripción?

en: Are you sure you want to cancel this subscription  ?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar esta suscripción?

en: Are you sure you want to change transaction status?
es: ¿Está seguro de que desea cambiar el estado de la transacción?

en: Are you sure you want to delete this field?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este campo?

en: Are you sure you want to delete this form set?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este conjunto de formularios?

en: Are you sure you want to delete this member(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este miembro?

en: Are you sure you want to delete this member?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar a este miembro?

en: Are you sure you want to delete this message(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este(s) mensaje(s)?

en: Are you sure you want to delete this plan from user?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este plan del usuario?

en: Are you sure you want to delete this plan(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este(s) plan(es)?

en: Are you sure you want to delete this plan?
es: ¿Estás segura de que quieres eliminar este plan?

en: Are you sure you want to delete this setup?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta configuración?

en: Are you sure you want to delete this transaction(s)?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta(s) transacción(es)?

en: Are you sure you want to delete this transaction?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta transacción?

en: Are you sure you want to delete your account? This will erase all of your account data from the site. To delete your account enter your password below.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar tu cuenta? Esto borrará todos los datos de su cuenta del sitio. Para eliminar su cuenta ingrese su contraseña a continuación.

en: Are you sure you want to remove cover photo?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar la foto de portada?

en: Are you sure you want to remove profile photo?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar la foto de perfil?

en: Are you sure you want to remove this plan from this user??
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este plan de este usuario?

en: Are you sure you want to renew next cycle?
es: ¿Estás seguro de que quieres renovar el próximo ciclo?

en: Are you sure you want to resend verification email?
es: ¿Está seguro de que desea reenviar el correo electrónico de verificación?

en: ARForms Successfully installed.
es: ARForms instalado correctamente.

en: ARMember Access Rules
es: ARMember Reglas de acceso

en: ARMember Admin
es: ARMember Administradora

en: ARMember Admin (Import)
es: ARMember Administrador (Importar)

en: ARMember Basic Tutorial
es: ARMember Tutorial Básico

en: ARMember Current Membership
es: ARMember Membresía actual

en: ARMember Debug
es: ARMember Depurar

en: ARMember Edit Profile
es: ARMember Editar perfil

en: ARMember Form
es: ARMember Forma

en: ARMember Forms
es: ARMember Formularios

en: ARMember Latest Members
es: ARMember Últimos miembros

en: ARMember Lite - Sorry to see you go
es: ARMember Lite - Lamento verte partir

en: ARMember Lite plugin Deactivation
es: Desactivación del complemento ARMember Lite

en: ARMember Lite recommend to use Minimum PHP version 5.6 or greater.
es: ARMember Lite Se recomienda utilizar PHP mínimo versión 5.6 o superior.

en: ARMember Lite requires PHP GD Extension module at the server. And it seems that it's not installed or activated. Please contact your hosting provider for the same.
es: ARMember Lite Requiere el módulo PHP GD Extension en el servidor. Y parece que no está instalado ni activado. Comuníquese con su proveedor de alojamiento para obtener lo mismo.

en: ARMember Login Widget
es: ARMember Widget de inicio de sesión

en: ARMember Logout
es: ARMember Cerrar sesión

en: ARMember Membership Setup Wizard
es: Asistente de configuración de membresía ARMember

en: ARMember Payment Transaction
es: ARMember Transacción de pago

en: ARMember Protected
es: ARMember Protegido

en: ARMember setup is fast and easy. Click below, and we’ll walk you through the quick initial process. And don’t worry. You can go back and change anything you do - at anytime.
es: La configuración de ARMember es rápida y sencilla. Haga clic a continuación y lo guiaremos a través del rápido proceso inicial. Y no te preocupes. Puedes regresar y cambiar cualquier cosa que hagas, en cualquier momento.

en: ARMember setup wizard completed
es: Asistente de configuración de ARMember completado

en: ARMember Statistics
es: ARMember Estadísticas

en: ARMember User Avatar
es: ARMember Avatar de usuario

en: ARMember User Custom Meta
es: Meta personalizada del usuario ARMember

en: ARMember User Displayname
es: ARMember Nombre para mostrar del usuario

en: ARMember User Firstname Lastname
es: Usuario ARMember Nombre Apellido

en: ARMember User Plan
es: ARMember Plan de usuario

en: ARMember User Plan Information
es: Información del plan de usuario de ARMember

en: ARMember Username
es: ARMember Nombre de usuario

en: ARMember Warning
es: ARMember Advertencia

en: Armenian
es: armenio

en: ARPrice Successfully installed.
es: ARPrice instalado correctamente.

en: as One Time payment for
es: como pago único por

en: as One Time payment till
es: como pago único hasta

en: As well as following setup(s) will not work properly
es: Además, las siguientes configuraciones no funcionarán correctamente

en: Assign Default Plan
es: Asignar plan predeterminado

en: Assign Plan To User
es: Asignar plan al usuario

en: Associated Plans:
es: Planes asociados:

en: Atleast one payment gateway configuration is required for paid plan(s) selection.
es: Se requiere al menos una configuración de pasarela de pago para seleccionar planes pagos.

en: Authentication
es: Autenticación

en: Author Archives
es: Archivo del Autor

en: Auto Debit
es: Débito automático

en: Auto Debit Payment
es: Pago por débito automático

en: Auto Lock Shared Account
es: Cuenta compartida con bloqueo automático

en: Automated Email Messages
es: Mensajes de correo electrónico automatizados

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic approve
es: Aprobación automática

en: Automatic login on signup
es: Inicio de sesión automático al registrarse

en: Automatic Subscription
es: Suscripción automática

en: Automatic Subscription Label
es: Etiqueta de suscripción automática

en: Available Modules
es: Módulos disponibles

en: Avatar Field Label( Edit Profile )
es: Etiqueta de campo de avatar (Editar perfil)

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Azerbaijani
es: azerbaiyano

en: Back
es: Atrás

en: Back to template options
es: Volver a las opciones de plantilla

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: Bahamas
es: bahamas

en: Bahrain
es: Bahréin

en: Bank Name
es: Nombre del banco

en: Bank Name Label
es: Etiqueta de nombre del banco

en: Bank Name Label can not be left blank.
es: La etiqueta del nombre del banco no se puede dejar en blanco.

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Bank Transfer Fields
es: Campos de transferencia bancaria

en: Bank transfer request has been approved.
es: La solicitud de transferencia bancaria ha sido aprobada.

en: Bank transfer request has been cancelled.
es: La solicitud de transferencia bancaria ha sido cancelada.

en: Based On Plan Assigned Date
es: Basado en la fecha asignada del plan

en: Basic Configuration
es: Configuracion basica

en: Basic Fields
es: Campos básicos

en: Basic Options
es: Opciones básicas

en: Basque
es: vasco

en: Beaver Builder Restriction
es:  Restricción del constructor de castores

en: Before Expiration Of
es: Antes del vencimiento de

en: Before Registration Form
es: Antes del formulario de registro

en: Before you deactivate the ARMember Lite plugin, would you quickly give us your reason for doing so?
es: Antes de desactivar el ARMember Complemento Lite, ¿podría darnos rápidamente el motivo para hacerlo?

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: islas Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Billing Cycle Starts From
es: El ciclo de facturación comienza desde

en: Biography
es: Biografía

en: Biography can not be left blank.
es: La biografía no se puede dejar en blanco.

en: Black Friday Sale
es: Oferta de viernes negro

en: Blank field message
es: Mensaje de campo en blanco

en: Block all access of this plan
es: Bloquear todo acceso a este plan

en: Block Email Addresses On Signup
es: Bloquear direcciones de correo electrónico al registrarse

en: Block Username On Signup
es: Bloquear nombre de usuario al registrarse

en: Blocked Email Addresses Message
es: Mensaje de direcciones de correo electrónico bloqueadas

en: Blocked Username Message
es: Mensaje de nombre de usuario bloqueado

en: Blog Admin
es: Administrador del blog

en: Blog Index
es: Índice de blogs

en: Blog Name
es: Nombre del blog

en: Body Content Color
es: Color del contenido del cuerpo

en: Bolivia
es: bolivia

en: BookingPress Successfully installed.
es: BookingPress instalado correctamente.

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnian
es: bosnio

en: Both (allow user to select payment method)
es: Ambos (permitir al usuario seleccionar el método de pago)

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bottom
es: Abajo

en: Box Hover
es: Cuadro flotante

en: Box Hover Effect
es: Efecto de desplazamiento de cuadro

en: Brazil
es: Brasil

en: Brunei
es: Brunéi

en: Buddypress/Buddyboss Integration
es: Integración de Buddypress/Buddyboss

en: Bulgarian
es: búlgaro

en: Bulk Actions
es: Acciones masivas

en: Button
es: Botón

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Button Background 2
es: Fondo del botón 2

en: Button Color
es: Color del boton

en: Button CSS
es: Botón CSS

en: Button Font
es: Fuente del botón

en: Button Font Color
es: Color de fuente del botón

en: Button Hover CSS
es: CSS al pasar el botón

en: Button Position
es: Posición del botón

en: Button Style
es: Estilo de botón

en: Button Text
es: Botón de texto

en: Buttons
es: Botones

en: by admin
es: por administrador

en: By default all content items will be accessible for all users. Once you turn ON the Default Restriction rule and select any plan(s) then it will be accessible for that selected plan(s) only.
es: De forma predeterminada, todos los elementos de contenido serán accesibles para todos los usuarios. Una vez que active la regla de restricción predeterminada y seleccione cualquier plan, será accesible solo para ese plan seleccionado.

en: by default.
es: por defecto.

en: By enabling this feature, you can prevent simultaneous multiple logins using same login details
es: Al habilitar esta función, puede evitar múltiples inicios de sesión simultáneos utilizando los mismos datos de inicio de sesión.

en: By User
es: Por usuaria

en: Calendar Localization
es: Localización del calendario

en: Calendar Style
es: Estilo de calendario

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Can you mention it?
es: ¿Puedes mencionarlo?

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Subscription
es: Cancelar suscripción

en: Cancel Subscription Action
es: Cancelar acción de suscripción

en: Cancel Subscription Immediately
es: Cancelar suscripción inmediatamente

en: Cancel User's Subscription.
es: Cancelar la suscripción del usuario.

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: cancelled
es: cancelado

en: Cannot extract data from uploaded file or no file was uploaded.
es: No se pueden extraer datos del archivo cargado o no se cargó ningún archivo.

en: Cannot Set Past Dates.
es: No se pueden establecer fechas pasadas.

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Card details could not be authorized, please use other card detail.
es: No se pudieron autorizar los datos de la tarjeta; utilice otros datos de la tarjeta.

en: Card Number should not be blank.
es: El número de tarjeta no debe estar en blanco.

en: Cash
es: Dinero

en: Catalan
es: catalán

en: Category
es: Categoría

en: category is restricted by admin
es: la categoría está restringida por el administrador

en: category(s)
es: categoría(s)

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Center
es: Centro

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change Color Scheme
es: Cambiar esquema de color

en: Change currency
es: Cambiar moneda

en: Change Directory Template
es: Cambiar plantilla de directorio

en: Change Expiry Date
es: Cambiar fecha de vencimiento

en: Change Font Settings
es: Cambiar la configuración de fuente

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Change Password Messages
es: Cambiar mensajes de contraseña

en: Change Password Page
es: Página de cambio de contraseña

en: Change Password page
es: Página de cambio de contraseña

en: Change Pattern
es: Cambiar patrón

en: Change Plan
es: Cambio de plan

en: Change Plan Skin
es: Cambiar aspecto de plan

en: Change Plan To
es: Cambiar estado a

en: Change Role (Not recommended)
es: Cambiar rol (no recomendado)

en: Change Status
es: Cambiar Estado

en: Change Subscription
es: Cambiar suscripción

en: character.
es: personaje.

en: characters allowed.
es: caracteres permitidos.

en: characters.
es: caracteres.

en: Check Default Access Rule
es: Verifique la regla de acceso predeterminada

en: Check If User In Trial Period
es: Compruebe si la usuario está en período de prueba

en: Checkbox
es: Caja

en: Cheque
es: Controlar

en: China
es: Porcelana

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Chinese/China
es: Chino/China

en: Chinese/Taiwan
es: Chino/Taiwán

en: Choose Plan
es: Elige Plan

en: Choose your option
es: Elige tu opción

en: Classic
es: Clásica

en: Clear
es: Claro

en: Clear Form Fields
es: Borrar campos de formulario

en: Clear Preset Form Fields
es: Borrar campos de formulario preestablecidos

en: Click below links for more details about how to get API Credentials:
es: Haga clic en los enlaces a continuación para obtener más detalles sobre cómo obtener credenciales API:

en: Click here to continue
es: Clic aquí para continuar

en: Click here to open form
es: Haga clic aquí para abrir el formulario

en: Click here to open Set up form
es: Haga clic aquí para abrir el formulario de configuración

en: Click here to Show failed payment history
es: Haga clic aquí para mostrar el historial de pagos fallidos

en: Click to add shortcode in textarea
es: Haga clic para agregar código corto en el área de texto

en: Click to Copy
es: Haga clic para copiar

en: Click to copy
es: Haga clic para copiar

en: Click to preview
es: Haga clic para obtener una vista previa

en: Clone from existing forms
es: Clonar desde formularios existentes

en: Close
es: Cerca

en: Close Account
es: Cerrar cuenta

en: Code Copied
es: Código copiado

en: Color Scheme
es: Esquema de colores

en: Common Messages
es: Mensajes comunes

en: Comoros
es: Comoras

en: Complete
es: Completa

en: Complete simple steps to get started.
es: Complete pasos simples para comenzar.

en: Completed Recurrence
es: Recurrencia completada

en: Configure
es: Configurar

en: Configure More Gateways
es: Configurar más puertas de enlace

en: Configure Plan + Signup Page
es: Configurar plan + página de registro

en: Configure Submission Redirection
es: Configurar la redirección de envíos

en: Confirm Email Address
es: Confirmar el correo

en: Confirm Email Address can not be left blank.
es: Confirmar dirección de correo electrónico no se puede dejar en blanco.

en: Confirm Password
es: confirmar Contraseña

en: Confirm Password can not be left blank.
es: Confirmar contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Congratulations!
es: ¡Felicidades!

en: Content Access
es: Acceso al contenido

en: Content Access Rules
es: Reglas de acceso al contenido

en: Content Cannot Be Empty.
es: El contenido no puede estar vacía.

en: Content Font
es: Fuente de contenido

en: Content Restriction Shortcode
es: Código corto de restricción de contenido

en: Content Text
es: Texto de contenido

en: Content Width
es: Ancho del contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Cosidering duplicate
es: Considerando duplicado

en: Could not save password reset key to database.
es: No se pudo guardar la clave de restablecimiento de contraseña en la base de datos.

en: Couldn't register you... please contact the
es: No pude registrarte... por favor contacta al

en: Country/Region
es: País/Región

en: Coupon
es: Cupón

en: Cover
es: Cubrir

en: Credit Card Description
es: Descripción de la tarjeta de crédito

en: Credit Card Label
es: Etiqueta de tarjeta de crédito

en: Credit Card Number
es: Número de Tarjeta de Crédito

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatian
es: croata

en: Crop
es: Cultivo

en: crop
es: cultivo

en: Currency
es: Divisa

en: Currency Shortname
es: Nombre corto de moneda

en: Currency Symbol
es: Símbolo de moneda

en: Current
es: Actual

en: Current Membership
es: Membresía actual

en: Current plan
es: Plan actual

en: Current user doesn't have permission to delete users
es: El usuario actual no tiene permiso para eliminar usuarios

en: Current User Information
es: Información del usuario actual

en: Current user profile URL pattern
es: Patrón de URL del perfil de usuario actual

en: Custom Currency
es: Moneda personalizada

en: Custom Meta
es: Meta personalizada

en: Custom Post is protected
es: La publicación personalizada está protegida

en: Custom Setting
es: Configuración personalizada

en: custom taxonomy(s)
es: taxonomía(s) personalizada(s)

en: CVC Number should not be blank.
es: El número CVC no debe estar en blanco.

en: CVV Code
es: codigo CVV

en: CVV Description
es: Descripción CVV

en: CVV Label
es: Etiqueta CVV

en: Cycle Date
es: Fecha del ciclo

en: cycles due
es: ciclos vencidos

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech
es: checo

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Daily
es: A diario

en: Danish
es: danés

en: Danish/Denmark
es: Danés/Dinamarca

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Day
es: Día

en: day
es: día

en: day of month
es: dia del mes

en: Day(s)
es: Días)

en: Days
es: Días

en: days
es: días

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default access rule will be applied to new
es: La regla de acceso predeterminada se aplicará a los nuevos

en: Default Access Rules for newly added Content
es: Reglas de acceso predeterminadas para contenido recién agregado

en: Default Cover
es: Cubierta predeterminada

en: Default Cover Image
es: Imagen de portada predeterminada

en: Default Cover Photo
es: Foto de portada predeterminada

en: Default Currency
es: Moneda predeterminada

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Default Directory Template
es: Plantilla de directorio predeterminada

en: Default Profile Template
es: Plantilla de perfil predeterminada

en: Default Redirect To
es: Redirección predeterminada a

en: Default Redirect to above url if any of above conditions do not match.
es: Redirección predeterminada a la URL anterior si alguna de las condiciones anteriores no coincide.

en: Default Redirect URL
es: URL de redireccionamiento predeterminada

en: Default Redirection url is required.
es: Se requiere la URL de redirección predeterminada.

en: Default Restriction
es: Restricción predeterminada

en: Default Restriction Rules
es: Reglas de restricción predeterminadas

en: Default Rules Saved Successfully.
es: Reglas predeterminadas guardadas correctamente.

en: Default Selected Plan
es: Plan seleccionado predeterminado

en: Default Set
es: Conjunto predeterminado

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Field
es: Eliminar campo

en: Delete fields of this specific form.
es: Eliminar campos de este formulario específico.

en: Delete Form
es: Eliminar formulario

en: Delete Form Set
es: Eliminar conjunto de formularios

en: Delete Member(s)
es: Eliminar miembro(s)

en: Delete Plan
es: Eliminar plan

en: Delete Plan(s)
es: Eliminar planes

en: Delete Setup
es: Eliminar configuración

en: Delete Transaction(s)
es: Eliminar transacciones

en: Delicious
es: Delicioso

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Desc. Font Size
es: Desc. Tamaño de fuente

en: Description
es: Descripción

en: Desktop View
es: Vista de escritorio

en: Digital Transfer
es: Transferencia Digital

en: Direct Scroll
es: Desplazamiento directo

en: Directory Template 2
es: Plantilla de directorio 2

en: Directory Template Name
es: Nombre de la plantilla de directorio

en: Display Administrator Users
es: Mostrar usuarios administradores

en: Display Avatar
es: Mostrar avatar

en: Display Cancel Subscription Button?
es: Mostrar botón Cancelar suscripción

en: Display Content Based On
es: Mostrar contenido basado en

en: Display currently logged in Member profile
es: Mostrar el perfil de miembro actualmente conectado

en: Display Forgot Password Link?
es: Mostrar enlace ¿Olvidé mi contraseña?

en: Display Information Based On
es: Mostrar información basada en

en: Display Joining Date
es: Mostrar fecha de incorporación

en: Display Login Link?
es: Mostrar enlace de inicio de sesión

en: Display Member Form
es: Mostrar formulario de miembro

en: Display message after form submit
es: Mostrar mensaje después de enviar el formulario

en: Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Display Profile Cover
es: Mostrar nombre de perfil

en: Display Recently Registerd  Members
es: Mostrar miembros registrados recientemente

en: Display Registration Link?
es: Mostrar enlace de registro

en: Display remaining login attempts warning message.
es: Muestra el mensaje de advertencia de intentos de inicio de sesión restantes.

en: Display Renew Subscription Button
es: Mostrar el botón Renovar suscripción

en: Display Renew Subscription Button?
es: ¿Mostrar el botón Renovar suscripción?

en: Display Search Box
es: Mostrar cuadro de búsqueda

en: Display Sorting Options
es: Mostrar opciones de clasificación

en: Display Strength Meter?
es: ¿Mostrar medidor de fuerza?

en: Display Type
es: Tipo de visualización

en: Display Update Card Subscription Button?
es: ¿Mostrar el botón de suscripción a la tarjeta de actualización?

en: Display User Info?
es: Mostrar información de usuario

en: Displays blog name
es: Muestra el nombre del blog

en: Displays blog URL
es: Muestra la URL del blog

en: Displays blog WP-admin URL
es: Muestra la URL del blog WP-admin

en: Displays the admin email that users can contact you at. You can configure it under Mail settings.
es: Muestra el correo electrónico del administrador al que los usuarios pueden contactarlo. Puede configurarlo en Configuración de correo.

en: Displays the ARM login page
es: Muestra la página de inicio de sesión de ARM

en: Displays the E-mail address of user
es: Muestra la dirección de correo electrónico de la usuario.

en: Displays the Final Payable Amount of user
es: Muestra la cantidad final a pagar de la usuaria.

en: Displays the payment gateway of user
es: Muestra la pasarela de pago de la usuaria.

en: Displays the payment transaction Id of user
es: Muestra el ID de la transacción de pago de la usuaria.

en: Displays the payment type of user
es: Muestra el tipo de pago de la usuaria.

en: Displays the plan amount of user
es: Muestra la cantidad del plan de usuario.

en: Displays the plan description of user
es: Muestra la descripción del plan de la usuaria.

en: Displays the plan name of user
es: Muestra el nombre del plan de la usuario.

en: Displays the Reset Password Link for user
es: Muestra el enlace Restablecer contraseña para la usuaria

en: Displays the trial amount of plan
es: Muestra el monto de prueba del plan.

en: Displays the user display name or public name
es: Muestra el nombre para mostrar del usuario o el nombre público

en: Displays the user first name
es: Muestra el nombre del usuario.

en: Displays the User ID of user
es: Muestra el ID de usuario de la usuario

en: Displays the user last name
es: Muestra el apellido del usuario.

en: Displays the User Profile address
es: Muestra la dirección del perfil de usuario.

en: Displays the Username of user
es: Muestra el nombre de usuario de la usuaria.

en: Divi Builder Restriction
es: Restricción del constructor Divi

en: Divider
es: Divisor

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Do not cancel subscription until plan expired
es: No cancele la suscripción hasta que el plan expire

en: Do not show again.
es: No mostrar de nuevo.

en: Documentation
es: Documentación

en: Dominica
es: república dominicana

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Done
es: Hecho

en: Downgrade Plan
es: Plan de degradación

en: Downgrade to other plan after current plan expiration ( After End Of Term)
es: Bajar de categoría a otro plan después del vencimiento del plan actual (después del final del plazo)

en: Dribbble
es: regatear

en: Drip Content
es: Contenido de goteo

en: Drop Fields Here.
es: Suelte los campos aquí.

en: Drop file here or click to select
es: Suelte el archivo aquí o haga clic para seleccionar

en: Drop file here or click to select.
es: Suelte el archivo aquí o haga clic para seleccionar.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch/Netherlands
es: Holandés/Países Bajos

en: e.g.
es: p.ej.

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edit
es: Editar

en: Edit Email Template
es: Editar plantilla de correo electrónico

en: Edit Field Label
es: Editar etiqueta de campo

en: Edit Field Options
es: Editar opciones de campo

en: Edit Form
es: Editar formulario

en: Edit Member
es: Editar miembro

en: Edit Membership Plan
es: Editar plan de membresía

en: Edit Message
es: Editar mensaje

en: Edit Plan
es: Rol de Wp

en: Edit Plan + Signup Page
es: Editar plan + página de registro

en: Edit Preset Fields
es: Editar campos preestablecidos

en: Edit Preset Form Fields
es: Editar campos de formulario preestablecidos

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Profile Page
es: Editar página de perfil

en: Edit Profile page
es: Editar página de perfil

en: Edit Profile Template
es: Editar plantilla de perfil

en: Edit Template Options
es: Editar opciones de plantilla

en: Effect Color
es: Color de efecto

en: Effective from
es: Válido desde

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address can not be left blank.
es: La dirección de correo electrónico no se puede dejar en blanco.

en: Email Address should not contain bad words.
es: La dirección de correo electrónico no debe contener malas palabras.

en: Email Already Exist
es: Ya existe el correo electrónico

en: Email could not sent, please contact site admin.
es: No se pudo enviar el correo electrónico, comuníquese con el administrador del sitio.

en: Email Not Sent
es: Correo electrónico no enviado

en: Email Notification
es: Notificación de correo electrónico

en: Email notification
es: Notificación de correo electrónico

en: Email notification scheduler setting
es: Configuración del programador de notificaciones por correo electrónico

en: Email Notifications
es: Notificaciónes de Correo Electrónico

en: Email Settings
es: Ajustes del correo electrónico

en: Email should not contain bad words.
es: El correo electrónico no debe contener malas palabras.

en: Email Subject Required.
es: Asunto del correo electrónico obligatorio.

en: Email Template Updated Successfully.
es: Plantilla de correo electrónico actualizada correctamente.

en: Email verified approve
es: Correo electrónico verificado aprobado

en: Empty Password Message
es: Mensaje de contraseña vacía

en: Enable Bank Transfer Payment
es: Habilitar pago por transferencia bancaria

en: Enable Confirm Email Address?
es: Habilitar Confirmar dirección de correo electrónico

en: Enable Confirm Password?
es: Habilitar Confirmar Contraseña

en: Enable facility to send Invoice and apply Sales Tax on membership plans.
es: Habilite la función para enviar facturas y aplicar impuestos sobre las ventas en los planes de membresía.

en: Enable General Options
es: Habilitar opciones generales

en: Enable Gravatars?
es: ¿Habilitar Gravatares?

en: Enable Hidden Fields?
es: Habilitar campos ocultos

en: Enable Login attempts Security
es: Habilitar intentos de inicio de sesión Seguridad

en: Enable login security option for failed login attempts.
es: Habilite la opción de seguridad de inicio de sesión para intentos fallidos de inicio de sesión.

en: Enable PayPal Payment
es: Habilitar pago por PayPal

en: Enable SMTP authentication
es: Habilitar la autenticación SMTP

en: Enable Strong Password?
es: Habilitar contraseña segura

en: Enable Upgrade / Downgrade Action
es: Habilitar acción de actualización/degradación

en: Encryption
es: Cifrado

en: End Date
es: Fecha final

en: End Of Term Action
es: Acción de fin de plazo

en: English/Australia
es: Inglés/Australia

en: English/UK
es: Inglés del Reino Unido

en: English/United Kingdom
es: Inglés reino unido

en: English/United States
es: Inglés Estados Unidos

en: English/United States ( en_US )
es: Inglés/Estados Unidos ( en_US )

en: English/Western
es: inglés/occidental

en: Enter a username or e-mail address.
es: Introduzca un nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Enter API Password
es: Ingrese la contraseña de API

en: Enter API Signature
es: Ingrese la firma API

en: Enter API Username
es: Ingrese el nombre de usuario de la API

en: Enter content here which will be restricted
es: Ingrese aquí el contenido que estará restringido

en: Enter Merchant Email Address
es: Ingrese la dirección de correo electrónico del comerciante

en: Enter plan amount
es: Ingrese el monto del plan

en: Enter plan name
es: Ingrese el nombre del plan

en: Enter URL with http:// or https://.
es: Introduzca la URL con http:// o https://.

en: Enter Usermeta Name
es: Introduzca el nombre de usuario

en: entries
es: entradas

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error during file upload
es: Error durante la carga del archivo

en: Error during file upload.
es: Error durante la carga del archivo.

en: Error during user import.
es: Error durante la importación de usuarios.

en: Error Field Border
es: Borde del campo de error

en: Error while creating user.
es: Error al crear usuario.

en: Eskimo Aleut/Anguilla
es: Esquimal aleutiano/Anguila

en: Esperanto
es: esperanto

en: Estonian
es: estonio

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Every
es: Cada

en: every
es: cada

en: Everyone
es: Todas

en: Exclude role for hide admin bar
es: Excluir función para ocultar la barra de administración

en: Existing
es: Existente

en: existing user(s), if any duplicate user found.
es: usuarios existentes, si se encuentra algún usuario duplicado.

en: Expiration Month
es: mes de expiración

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Expire Activation Link
es: Caducar enlace de activación

en: Expire Date
es: Fecha de caducidad

en: Expire date can not be earlier than current date.
es: La fecha de vencimiento no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Expire Month Description
es: Caducar Mes Descripción

en: Expire Month Label
es: Etiqueta de mes de caducidad

en: Expire Subscription
es: Caducar suscripción

en: Expire Year Description
es: Año de caducidad Descripción

en: Expire Year Label
es: Etiqueta de año de caducidad

en: Expire/Next Renewal
es: Caducar/Próxima renovación

en: Expired
es: Venció

en: expired
es: venció

en: Expires On
es: Expira el

en: Expiry date updated successfully.
es: Fecha de caducidad actualizada correctamente.

en: Expiry month should not be blank.
es: El mes de vencimiento no debe estar en blanco.

en: Expiry year should not be blank.
es: El año de vencimiento no debe estar en blanco.

en: Explore ARMember
es: Explorar ARMember

en: Explore Features
es: Explorar funciones

en: Export
es: Exportar

en: Export all common messages.
es: Exporta todos los mensajes comunes.

en: Export all security options.
es: Exporte todas las opciones de seguridad.

en: Export as csv
es: Exportar a CSV

en: Export as xml
es: Exportar como xml

en: Export Settings
es: Configuración de exportación

en: Extend Days
es: Ampliar días

en: Fade
es: Desteñir

en: Failed
es: Fallido

en: failed
es: fallido

en: Failed login attempt history will automatically be cleared which is older than 30 days.
es: Se borrará automáticamente el historial de intentos fallidos de inicio de sesión que tenga más de 30 días.

en: Failed Login Attempt Login History
es: Intento fallido de inicio de sesión Historial de inicio de sesión

en: Failed Login Attempts History
es: Historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: Failed Payment
es: Pago fallido

en: Failed Payment(Suspended)
es: Pago fallido (suspendido)

en: Failed to write file to disk.
es: No se pudo escribir el archivo en el disco.

en: Faroese
es: feroés

en: Farsi/Persian
es: farsi/persa

en: Feature Request
es: Solicitud de función

en: Features Settings Updated Successfully.
es: Configuración de funciones actualizada correctamente.

en: Field Alignment
es:  Alineación de campo

en: Field Background
es: Fondo del campo

en: Field Border
es: Borde de campo

en: Field Focus
es: Enfoque de campo

en: Field Font
es: Fuente de campo

en: Field Height
es: Altura del campo

en: Field Key
es: Clave de campo

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Field Options
es: Opciones de campo

en: Field Spacing
es: Espaciado de campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: Field Width
es: Ancho de campo

en: Fields those which are used somewhere else, will not be deleted.
es: Los campos que se utilicen en otro lugar no se eliminarán.

en: Fields to be included in payment form
es: Campos a incluir en el formulario de pago

en: Fiji
es: Fiyi

en: File is not allowed bigger than {SIZE}.
es: No se permiten archivos de tamaño mayor a {SIZE}.

en: File Size Limit
es: Límite de tamaño de archivo

en: File size not allowed
es: Tamaño de archivo no permitido

en: File type is not allowed.
es: El tipo de archivo no está permitido.

en: File Upload
es: Subir archivo

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Options
es: Opciones de filtro

en: filtered from
es: filtrado de

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: finlandés

en: First Name
es: Nombre de pila

en: First Name can not be left blank.
es: El nombre no se puede dejar en blanco.

en: First Time Logged In
es: Primera vez que inicia sesión

en: Firstname Lastname
es: Nombre Apellido

en: Fix Expiration Date
es: Fijar fecha de vencimiento

en: Flat
es: Plana

en: Font Awesome Icons
es: Iconos impresionantes de fuentes

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: Font Settings
es: Configuración de fuente

en: Font settings of Buttons will be applied to buttons of frontend shortcodes output. For example Renew button, Cancel Button, Make Payment Button etc.
es: La configuración de fuente de los botones se aplicará a los botones de la salida de códigos cortos del frontend. Por ejemplo, el botón Renovar, el botón Cancelar, el botón Realizar pago, etc.

en: Font settings of Level 1 will be applied to main heading of frontend shortcodes. Like Transaction listing heading and like wise.
es: La configuración de fuente del Nivel 1 se aplicará al encabezado principal de los códigos cortos de la interfaz. Me gusta el encabezado del listado de transacciones y lo mismo.

en: Font settings of Level 2 will be applied to sub heading ( Main Labels ) of frontend shortcodes. For example table heading of trasanction listing.
es: La configuración de fuente del Nivel 2 se aplicará al subtítulo (Etiquetas principales) de los códigos cortos de la interfaz. Por ejemplo, encabezado de tabla del listado de transacciones.

en: Font settings of Level 3 will be applied to sub labels of frontend shortcodes. For example table content of trasanction listing.
es: La configuración de fuente del Nivel 3 se aplicará a las subetiquetas de los códigos cortos de interfaz. Por ejemplo, el contenido de la tabla del listado de transacciones.

en: Font settings of Level 4 will be applied to very small labels of frontend shortcodes. For member listing etc.
es: La configuración de fuente del Nivel 4 se aplicará a etiquetas muy pequeñas de códigos cortos de interfaz. Para listado de miembros, etc.

en: Font settings of Links will be applied to links of frontend shortcodes. For example edit profile, logout link and profile links etc.
es: La configuración de fuente de los enlaces se aplicará a los enlaces de los códigos cortos de la interfaz. Por ejemplo, editar perfil, enlace de cierre de sesión y enlaces de perfil, etc.

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: for
es: para

en: for each
es: para cada

en: For Lifetime
es: Para toda la vida

en: For logged in users
es: Para usuarios registrados

en: For non logged in users
es: Para usuarios que no han iniciado sesión

en: for the first
es: Por el primero

en: for trial period finished.
es: para el período de prueba finalizado.

en: Forgot / Register Link
es: Olvidé / Registrar enlace

en: Forgot Password
es: Has olvidado tu contraseña

en: Forgot Password Link Label
es: Olvidé la etiqueta del enlace de contraseña

en: Forgot Password Link Margin
es: Olvidé el margen del enlace de contraseña

en: Forgot Password Messages
es: Mensajes de contraseña olvidada

en: Forgot Password Page
es: Página de contraseña olvidada

en: Forgot Password page
es: Página Olvidé mi contraseña

en: Form
es: Forma

en: Form Background
es: Fondo del formulario

en: Form Border
es: Borde del formulario

en: Form deleted successfully.
es: Formulario eliminado exitosamente.

en: Form Description
es: Descripción del formulario

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Form has been successfully submitted.
es: El formulario se ha enviado correctamente.

en: Form ID
es: ID de formulario

en: Form Name
es: Nombre del formulario

en: Form Options
es: Opciones de formulario

en: Form Padding
es: Relleno de formulario

en: Form Position
es: Posición del formulario

en: Form Set Deleted Successfully.
es: Conjunto de formularios eliminado correctamente.

en: Form Settings Saved Successfully.
es: La configuración del formulario se guardó correctamente.

en: Form Style
es: Estilo de formulario

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Form Title Settings
es: Configuración del título del formulario

en: Form Width
es: Ancho del formulario

en: Form will be skipped automatically when user is logged in.
es: El formulario se omitirá automáticamente cuando el usuario inicie sesión.

en: Forms
es: Formularios

en: Found a better plugin
es: Encontré un complemento mejor

en: Francais/Canada
es: Francés/Canadá

en: France
es: Francia

en: Free
es: Gratis

en: Free Membership
es: Membresía gratis

en: Free Plan
es: Plan gratuito

en: French
es: Francés

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francés

en: French/Angola
es: Francés/Angola

en: French/France
es: Francés Francia

en: French/Swiss
es: francés/suizo

en: from IP
es: desde IP

en: From Transaction Day
es: Desde el día de la transacción

en: From/Reply to email
es: De/Responder al correo electrónico

en: From/Reply to name
es: De/Responder al nombre

en: Front End Font Settings
es: Configuración de fuente frontal

en: Future Membership
es: Membresía futura

en: Gabon
es: Gabón

en: Gateway
es: Puerta

en: Gateways
es: Puertas de enlace

en: Gender
es: Género

en: General Message
es: Mensaje General

en: General Options
es: Opciones generales

en: General Settings
es: Configuración general

en: Generate dynamically
es: Generar dinámicamente

en: German
es: Alemán

en: German/Germany
es: Alemán Alemania

en: Germany
es: Alemania

en: Get Forum Support
es: Obtenga soporte del foro

en: Getting Started
es: Empezando

en: Getting Started With Setup
es: Comenzando con la configuración

en: Give access to
es: Dar acceso a

en: Global Settings Saved Successfully.
es: La configuración global se guardó correctamente.

en: Go
es: Ir

en: Go to the General Settings menu from the admin interface. Here you will get number of tabs such as General, Payment Gateways, Page Setup etc..
es: Vaya al menú Configuración general desde la interfaz de administración. Aquí obtendrá varias pestañas, como General, Pasarelas de pago, Configuración de página, etc.

en: Good Text
es: Buen texto

en: Google Fonts
es: Fuentes de Google

en: Grace End Date
es: Fecha de finalización de la gracia

en: Grace Expiration
es: Caducidad de gracia

en: Grace Period End of Term
es: Período de gracia Fin del plazo

en: grace period expires on
es: El período de gracia vence el

en: Grace Period Failed Payment
es: Pago fallido del período de gracia

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Growth Plugins
es: Complementos de crecimiento

en: Guest page
es: Página de invitado

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Gutenberg Block Restriction
es: Restricción del bloque Gutenberg

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Hebrew
es: hebreo

en: Hebrew/Israel
es: Hebreo/Israel

en: Height
es: Altura

en: Help Tutorial
es: Tutorial de ayuda

en: Help us improve ARMember by sending anonymous usage stats
es: Ayúdanos a mejorar ARMember enviando estadísticas de uso anónimas

en: here
es: aquí Aquí

en: Here you will get all different types of Free/Paid membership plans with various general options and Subscription Types & Amount related options.
es: Aquí obtendrá todos los diferentes tipos de planes de membresía gratuitos/pagos con varias opciones generales y opciones relacionadas con tipos y montos de suscripción.

en: Here you will get all different types of Payment gateways to purchase a membership plan.
es: Aquí obtendrá todos los diferentes tipos de pasarelas de pago para comprar un plan de membresía.

en: Hey, you've been using %1$sARMember Lite%2$s for a long time. %3$sCould you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation. %4$sYour help is much appreciated. Thank you very much - %5$sRepute InfoSystems%6$s
es: Oye, has estado usando %1$sARMember Lite%2$s durante mucho tiempo. %3$s¿Podrías hacernos un GRAN favor y darle una calificación de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a correr la voz y aumentar nuestra motivación? %4$sTu ayuda es muy apreciada. Muchas gracias - %5$sRepute InfoSystems%6$s

en: Hidden Field
es: Campo escondido

en: Hidden Field Area
es: Área de campo oculta

en: Hidden Fields
es: Campos ocultos

en: Hidden Value
es: Valor oculto

en: Hide
es: Esconder

en: Hide admin bar
es: Ocultar barra de administración

en: Hide admin bar for non-admin users?
es: ¿Ocultar la barra de administración para usuarios no administradores?

en: Hide content only for
es: Ocultar contenido sólo para

en: Hide Current Plans
es: Ocultar planes actuales

en: Hide Empty Profile Fields
es: Ocultar campos de perfil vacíos

en: Hide empty profile fields
es: Ocultar campos de perfil vacíos

en: Hide First Name field
es: Ocultar campo Nombre

en: Hide Label
es: Ocultar etiqueta

en: Hide Last Name field
es: Ocultar campo Apellido

en: Hide Plan Selection Area
es: Ocultar área de selección de plano

en: Hide plans which are already owned by user
es: Ocultar planes que ya son propiedad del usuario

en: Hide register link
es: Ocultar enlace de registro

en: Hide register link on
es: Ocultar enlace de registro en

en: Hide Settings & Styles
es: Ocultar configuraciones y estilos

en: Hide Setup Title?
es: ¿Ocultar título de configuración?

en: Hide Title
es: Ocultar título

en: Hide username field and assign username with email
es: Ocultar campo de nombre de usuario y asignar nombre de usuario con correo electrónico

en: Home Page
es: Página de inicio

en: Hour
es: Hora

en: hour
es: hora

en: Hours
es: Horas

en: hours.
es: horas.

en: Hover Background
es: Fondo flotante

en: Hover Background 2
es: Fondo flotante 2

en: Hover Font
es: Fuente flotante

en: How could we improve ?
es: ¿Cómo podríamos mejorar?

en: How could we improve?
es: ¿Cómo podríamos mejorar?

en: How you want to include this form into page?
es: ¿Cómo desea incluir este formulario en la página?

en: How you want to pay?
es: ¿Cómo quieres pagar?

en: Html Area
es: Área HTML

en: Html Text
es: Texto HTML

en: Hungarian
es: húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: Hurray!! Everything is ready to create your first membership site
es: ¡¡Viva!! Todo está listo para crear tu primer sitio de membresía.

en: I agree
es: Estoy de acuerdo

en: I already did
es: Ya lo hice

en: I understand the risk
es: entiendo el riesgo

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic
es: islandés

en: Icon Color
es: Color del icono

en: ID
es: IDENTIFICACIÓN

en: If Author have no any post than user will be redirect to ARMember Profile Page
es: Si el autor no tiene ninguna publicación, el usuario será redirigido a ARMember Página de perfil

en: If Default Restriction is ON then ONLY the selected plan members below can access this page.
es: Si la restricción predeterminada está activada, SÓLO los miembros del plan seleccionados a continuación pueden acceder a esta página.

en: If SignUp Form is
es: Si el formulario de registro es

en: If SignUp form is
es: Si el formulario de registro es

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si esto fue un error, simplemente ignora este correo electrónico y no pasará nada.

en: If User %sIn%s Trial Period
es: Si el usuario %sIn%s Período de prueba

en: If User %sNot In%s Trial Period
es: Si el usuario %sno está en%s el período de prueba

en: If User Has
es: Si la usuaria tiene

en: If User In Trial
es: Si la usuaria está en prueba

en: If user is not logged in than selected signup form will be displayed at frontend in subscription page.
es: Si el usuario no ha iniciado sesión, el formulario de registro seleccionado se mostrará en la interfaz de la página de suscripción.

en: If User Not In Trial
es: Si el usuario no está en prueba

en: If User selected plan is
es: Si el plan seleccionado por el usuario es

en: If user selected plan is
es: Si el plan seleccionado por el usuario es

en: If you enable Default Restriction, that item will be restricted for visitors and all the loggedin users except for those users whose plan are allowed here.
es: Si habilita la Restricción predeterminada, ese elemento estará restringido para los visitantes y todos los usuarios que hayan iniciado sesión, excepto aquellos usuarios cuyo plan esté permitido aquí.

en: If you have any js/css loading issue in your theme, only in that case you should enable this settings
es: Si tiene algún problema de carga de js/css en su tema, solo en ese caso debe habilitar esta configuración

en: If you UNCHECK this then your email address will be sent along with your feedback. This can be used by armlite to get back to you for more info or a solution.
es: Si DESMARCA esto, se enviará su dirección de correo electrónico junto con sus comentarios. Armlite puede utilizar esto para comunicarse con usted para obtener más información o una solución.

en: If you will delete these member(s), their subscription will be removed.
es: Si elimina a estos miembros, se eliminará su suscripción.

en: Image size should be approx 900x300.
es: El tamaño de la imagen debe ser de aproximadamente 900x300.

en: Immediately downgrade to other plan
es: Bajar inmediatamente a otro plan

en: Immediately upgrade to other plan
es: Actualice inmediatamente a otro plan

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importación y exportación

en: Import Password from csv / xml
es: Importar contraseña desde csv/xml

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Import User Details
es: Importar detalles de usuario

en: Important Note
es: Nota IMPORTANTE

en: Important Note:
es: Nota IMPORTANTE:

en: Important Notes
es: Notas importantes

en: In case of infinite subscription plan cancelled, then that plan will be cancelled after current cycle completes.
es: En caso de que se cancele un plan de suscripción infinita, ese plan se cancelará una vez que se complete el ciclo actual.

en: In case of subscription plan selected
es: En caso de plan de suscripción seleccionado

en: In form_id pass id of registration form of which styling and fields you want to inherit in Edit Profile Form.
es: En form_id, pase la identificación del formulario de registro cuyo estilo y campos desea heredar en Editar formulario de perfil.

en: In Grace Period
es: En periodo de gracia

en: In social_fields, pass coma seperated social networks name (facebook, twitter,linkedin, vk, instagram,  pinterest,youtube, dribbble, delicious, tumblr, vine).
es: En social_fields, pase el nombre de las redes sociales separadas por coma (facebook, twitter, linkedin, vk, instagram, pinterest, youtube, dribbble, delicioso, tumblr, vine).

en: In Trial
es: En juicio

en: Inactivate
es: Inactivar

en: Inactive
es: Inactivo

en: Inactive Members
es: Miembros inactivas

en: Incompatible with theme or plugin
es: Incompatible con tema o complemento

en: Incorrect Password
es: Contraseña incorrecta

en: Incorrect Username/Email
es: Nombre de usuario/correo electrónico incorrecto

en: Indonesian/Indonesia
es: Indonesio/Indonesia

en: Infinite
es: Infinito

en: Info
es: Información

en: Inherit Access Rules Of Membership Plan
es: Heredar reglas de acceso al plan de membresía

en: Inherit Fonts
es: Heredar fuentes

en: Input Field Options
es: Opciones de campo de entrada

en: Input Style
es: Estilo de entrada

en: installments
es: cuotas

en: Integrate BuddyPress/Buddyboss with ARMember.
es: Integre BuddyPress o BuddyBoss con ARMember.

en: Integrate myCRED adaptive points management system with ARMember.
es: Integre el sistema de gestión de puntos adaptativo myCRED con ARMember.

en: Integrate Woocommerce with ARMember.
es: Integre Woocommerce con ARMember.

en: Internal
es: Interno

en: Invalid action.
es: Acción no válida.

en: Invalid Arguments (ARM If Shortcode)
es: Argumentos no válidos (ARM si es código corto)

en: Invalid conditional argument(s).
es: Argumentos condicionales no válidos.

en: Invalid Date.
es: Fecha invalida.

en: Invalid field message
es: Mensaje de campo no válido

en: Invalid file selected.
es: Archivo no válido seleccionado.

en: Invalid file uploaded.
es: Archivo no válido subido.

en: Invalid image selected.
es: Imagen seleccionada no válida.

en: Invalid Password Message
es: Mensaje de contraseña no válida

en: Invalid Plan amount
es: Monto del plan no válido

en: Invalid Plan Selected
es: Archivo no válido seleccionado

en: Invalid taxonomy.
es: Taxonomía no válida.

en: Invalid URL
es: URL invalida

en: Invalid username or e-mail.
es: Nombre de usuario o correo electrónico no válido.

en: Invalid username or incorrect password.
es: Nombre de usuario no válido o contraseña incorrecta.

en: Invoice and Tax
es: Factura e Impuestos

en: Invoice Detail
es: Detalle de factura

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: is inactive
es: esta inactivo

en: is meta field name.
es: es el nombre del metacampo.

en: It will not visible in editor / preview. Please check at front-end.
es: No será visible en el editor/vista previa. Por favor verifique en el front-end.

en: Italian
es: italiano

en: Italian/Italy
es: italiano/italia

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: japonés

en: Japanese/Japan
es: Japonés/Japón

en: Join Community
es: Únete a la comunidad

en: Joined
es: Unida

en: Joined Date
es: Fecha de incorporación

en: Joining Date
es: Fecha de Ingreso

en: Jordan
es: Jordán

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korean
es: coreano

en: Korean/South Korea
es: Coreano/Corea del Sur

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Label
es: Etiqueta

en: Label & Input Fields
es: Campos de entrada y etiqueta

en: Label Font
es: Fuente de etiqueta

en: Label Options
es: Opciones de etiqueta

en: Label should not be blank.
es: La etiqueta no debe estar en blanco.

en: Label Width
es: Ancho de etiqueta

en: Lack of documentation
es: Falta de documentacion

en: Language
es: Idioma

en: Last loggedin on
es: Último inicio de sesión

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Name
es: Apellido

en: Last Name can not be left blank.
es: El apellido no se puede dejar en blanco.

en: Latvia
es: Letonia

en: Latvian
es: letón

en: Leave blank for all plans.
es: Deje en blanco para todos los planes.

en: Leave blank for allow all file types.
es: Déjelo en blanco para permitir todos los tipos de archivos.

en: Leave blank to display all plan's members.
es: Déjelo en blanco para mostrar todos los miembros del plan.

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left
es: Izquierda

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Let users get benefit of discounts coupons while making payment with your site.
es: Permita que los usuarios se beneficien de cupones de descuento mientras realizan pagos en su sitio.

en: Level 1
es: Nivel 1

en: Level 2
es: Nivel 2

en: Level 3
es: Nivel 3

en: Level 4
es: Nivel 4

en: Libya
es: Libia

en: Life Time
es: Toda la vida

en: Link
es: Enlace

en: Link Background
es: Fondo del enlace

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link Copied!
es: Enlace copiado!

en: Link CSS
es: Enlace CSS

en: Link Hover
es: Enlace flotante

en: Link Hover Color
es: Color al pasar el cursor sobre el enlace

en: Link Hover CSS
es: CSS al pasar el enlace

en: Link Position Settings
es: Configuración de posición del enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link Type
es: Tipo de enlace

en: Links
es: enlace

en: List
es: Lista

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: lituano

en: Live
es: Vivir

en: Live API Detail
es: Detalle de API en vivo

en: Live API Password
es: Contraseña de API en vivo

en: Live API Signature
es: Firma API en vivo

en: Live API Username
es: Nombre de usuario de API en vivo

en: Load JS & CSS in all pages
es: Cargue JS y CSS en todas las páginas

en: Load More
es: Carga más

en: Load More Link
es: Cargar más enlace

en: Loading
es: Cargando

en: Loading..
es: Cargando..

en: Lock user temporarily for
es: Bloquear al usuario temporalmente para

en: Log after users are imported using xml or csv file.
es: Registre después de importar los usuarios mediante un archivo xml o csv.

en: Log out of this account?
es: ¿Salir de esta cuenta?

en: Logged in as
es: Conectado como

en: Logged In Date
es: Fecha de inicio de sesión

en: Logged In IP
es: IP conectada

en: Logged In Message
es: Mensaje de inicio de sesión

en: Logged in Message
es: Mensaje registrado

en: Loggedin Users
es: Usuarios Conectados

en: LOGIN
es: ACCESO

en: Login
es: Acceso

en: Login attempts cleared successfully.
es: Los intentos de inicio de sesión se borraron exitosamente.

en: Login Failed, please try again.
es: Acceso fallido. Por favor intente nuevamente.

en: Login Form Options
es: Opciones del formulario de inicio de sesión

en: Login History cleared successfully.
es: El historial de inicio de sesión se borró correctamente.

en: Login Link Label
es: Etiqueta de enlace de inicio de sesión

en: Login Name
es: Nombre de registro

en: Login Name can not be left blank.
es: El nombre del conjunto no se puede dejar en blanco.

en: Login Page
es: Página de inicio de sesión

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: Login URL
es: URL de inicio de sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lost Your Password
es: Por favor Iniciar sesión

en: lowercase
es: minúscula

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macedonia
es: macedonia

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Mail Server can not be left blank.
es: El secreto de la aplicación no se puede dejar en blanco.

en: Mail successfully sent to
es: Correo enviado exitosamente a

en: Main Title
es: Titulo principal

en: Make Payment
es: Hacer el pago

en: Make Payment Text
es: Realizar pago Texto

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Manage Access Rules
es: Administrar reglas de acceso

en: Manage Block Settings
es: Administrar la configuración del bloque

en: Manage Communication
es: Gestionar la comunicación

en: Manage Email Notifications
es: Administrar notificaciones por correo electrónico

en: Manage Feature Settings
es: Administrar la configuración de funciones

en: Manage Form Settings
es: Administrar la configuración del formulario

en: Manage Forms
es: Administrar formularios

en: Manage General Settings
es: Administrar configuraciones generales

en: Manage Import/Export
es: Administrar importación/exportación

en: Manage Member Templates
es: Administrar plantillas de miembros

en: Manage Members
es: Administrar miembros

en: Manage Membership plans
es: Administrar planes de membresía

en: Manage Payment Gateways
es: Administrar pasarelas de pago

en: Manage Plans
es: Administrar planes

en: Manage Preset Form Fields
es: Administrar campos de formulario preestablecidos

en: Manage Setups
es: Administrar configuraciones

en: Manage Subscriptions
es: Administrar Suscripciones

en: Manage Transactions
es: Administrar transacciones

en: Manual approve by admin
es: Aprobación manual por administrador

en: Manual Payment
es: Pago manual

en: Manual payment has been added successfully.
es: El pago manual se ha agregado correctamente.

en: Margin
es: Margen

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Material Outline
es: Esquema de materiales

en: Material Style
es: Estilo de material

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max Length
es: Longitud máxima

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum 19 digits allowed.
es: Se permiten máximo 19 dígitos.

en: Maximum 2 digits allowed.
es: Se permiten máximo 2 dígitos.

en: Maximum 4 digits allowed.
es: Se permiten máximo 4 dígitos.

en: Maximum Number of login attempts
es: Número máximo de intentos de inicio de sesión

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Member
es: Miembro

en: Member couldn't be activate
es: No se pudo activar el miembro

en: Member couldn't be deactivate
es: El miembro no se pudo desactivar

en: Member detail has been updated successfully.
es: Los detalles del miembro se han actualizado correctamente.

en: Member Details
es: Detalles del miembro

en: Member Form
es: Formulario de miembro

en: Member Login
es: Inicio de sesión de miembro

en: Member Plan
es: Plan de miembro

en: Member Profile page
es: Página de perfil de miembro

en: Member Profile Templates
es: Plantillas de perfil de miembro

en: Member Profile URL
es: URL del perfil de miembro

en: Member Role
es: Rol de miembro

en: Member Since
es: Miembro desde

en: Member Status
es: Estado de miembro

en: Member(s) has been deleted successfully.
es: Los miembros se han eliminado correctamente.

en: Member(s) plan has been changed successfully.
es: El plan de miembro(s) ha sido cambiado exitosamente.

en: Members
es: Miembros

en: members
es: miembros

en: Members Directory Templates
es: Plantillas de directorio de miembros

en: Members Profile Page
es: Página de perfil de miembros

en: Membership
es: Afiliación

en: membership has been changed to
es: la membresía ha sido cambiada a

en: Membership History
es: Historial de membresía

en: Membership Limit
es: Límite de membresía

en: Membership Plan
es: Plan de membresía

en: Membership plan is already exist for selected member.
es: El plan de membresía ya existe para el miembro seleccionado.

en: Membership Plans
es: Planes de membresía

en: Membership registration
es: Registro de membresía

en: Membership Setup Wizard
es: Asistente de configuración de membresía

en: Membership setup wizard has been added successfully.
es: El asistente de configuración de membresía se agregó exitosamente.

en: Membership setup wizard has been updated successfully.
es: El asistente de configuración de membresía se actualizó exitosamente.

en: MEMBERSHIP SHORTCODES
es: CÓDIGOS CORTOS DE MEMBRESÍA

en: Membership Shortcodes
es: Códigos cortos de membresía

en: Membership Type
es: Tarjeta de membresia

en: Merchant Email
es: Correo electrónico del comerciante

en: Merchant Email can not be left blank.
es: El correo electrónico del comerciante no se puede dejar en blanco.

en: Message
es: Mensaje

en: Message can not be left blank.
es: El mensaje no se puede dejar en blanco.

en: Message has been deleted successfully.
es: El mensaje se ha eliminado correctamente.

en: Message Updated Successfully.
es: Mensaje actualizado exitosamente.

en: Message(s) has been deleted successfully.
es: Los mensajes se han eliminado correctamente.

en: Messages
es: Mensajes

en: messages
es: mensajes

en: Meta Key
es: Meta clave

en: Meta Value
es: Metavalor

en: Mexico
es: México

en: Min Length
es: Longitud mínima

en: Minimum Required Woocommerce Version: 3.0.2
es: Versión mínima requerida de WooCommerce: 3.0.2

en: Minlength
es: Longitud mínima

en: minute
es: minuto

en: Minutes
es: Minutos

en: minutes.
es: minutos.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Mobile View
es: Vista móvil

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Month
es: Mes

en: month
es: mes

en: Month(s)
es: Meses)

en: Monthly
es: Mensual

en: Months
es: Meses

en: months
es: meses

en: Months(s)
es: Meses

en: More Info
es: Más información

en: Morocco
es: Marruecos

en: Move
es: Mover

en: Multiple Membership/Plans
es: Múltiples membresías/planes

en: My Profile
es: Mi perfil

en: Myanmar
es: Birmania

en: myCRED Integration
es: Integración myCRED

en: Name
es: Nombre

en: Need Help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Never Expires
es: Nunca expira

en: New
es: Nuevo

en: New Categories
es: Nuevas categorías

note: translators: 1: first name, 2: last name
en: New member has been added successfully.
es: El nuevo miembro se ha agregado exitosamente.

en: New Pages
es: Nuevas páginas

en: New Password
es: Por favor regístrese

en: New plan
es: Nuevo plan

en: New Posts
es: Nuevas publicaciones

en: New Subscription
es: Nueva suscripción

en: New User Approval
es: Aprobación de nuevo usuario

en: New user approval
es: Aprobación de nuevo usuario

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Next
es: Próximo

en: Next Due Date
es: Fecha de vencimiento Siguiente

en: Nick Name
es: Apodo

en: Niger
es: Níger

en: No any email template found.
es: No se encontró ninguna plantilla de correo electrónico.

en: No any member found.
es: Ninguna miembro encontrada.

en: No any Member(s) fount
es: No hay ninguna fuente de miembro(s)

en: No any record found.
es: No se encontró ningún registro.

en: No any subscription plan found.
es: No se encontró ningún plan de suscripción.

en: No any subscriptions found.
es: No se encontraron suscripciones.

en: No any transaction found yet.
es: Aún no se ha encontrado ninguna transacción.

en: No cycles due
es: No hay ciclos vencidos

en: No data found
es: Datos no encontrados

en: No Failed Attempt Login History Found.
es: No se encontró ningún historial de intentos fallidos de inicio de sesión.

en: No Feed Access
es: Sin acceso al feed

en: No file was uploaded.
es: Ningun archivo fue subido.

en: No Gateway Selected For Paid Plan
es: No se seleccionó ninguna puerta de enlace para el plan pago

en: No Icon
es: Sin icono

en: No matching members found.
es: No se encontraron miembros coincidentes.

en: No matching plans found
es: No se encontraron planes coincidentes

en: No matching records found.
es: No se encontraron registros coincidentes.

en: No matching templates found.
es: No se encontraron plantillas coincidentes.

en: No matching transactions found
es: No se encontraron transacciones coincidentes

en: No matching transactions found.
es: No se encontraron transacciones coincidentes.

en: No Pages Available
es: No hay páginas disponibles

en: No Payment History Found.
es: No se encontró ningún historial de pagos.

en: No Plan
es: Ningún plan

en: No Plan selected
es: Ningún plan seleccionado

en: No plan selected
es: Ningún plan seleccionado

en: No Record(s) Found
es: No se encontraron registros

en: No Records Message
es: Mensaje sin registros

en: No Roles Available
es: No hay roles disponibles

en: No Search Result Found
es: No se encontró ningún resultado de búsqueda

en: No Search Result Found.
es: No se encontró ningún resultado de búsqueda.

en: No Subscriptions found.
es: No se encontraron suscripciones.

en: No such user exists in the system.
es: No existe ningún usuario de este tipo en el sistema.

en: No user was imported, please check the file.
es: No se importó ningún usuario, verifique el archivo.

en: No user was imported.
es: No se importó ningún usuario.

en: No Users Available
es: No hay usuarios disponibles

en: No Users Found.
es: No se encontraron usuarios.

en: No, Maybe later
es: No, tal vez más tarde

en: No. Of Members Per Page
es: No. de miembros por página

en: Non Loggedin Users
es: Usuarios que no han iniciado sesión

en: Nonce is between 12 and 24 hours old
es: Nonce tiene entre 12 y 24 horas.

en: Nonce is less than 12 hours old
es: Nonce tiene menos de 12 horas

en: None
es: Ninguno

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian
es: noruego

en: Norwegian/Norway
es: Noruego/Noruega

en: Not recommended
es: No recomendado

en: Not the features I wanted
es: No son las características que quería

en: Note
es: Nota

en: NOTE : Please add %1$sbr%2$s to use line break in plain text.
es: NOTA: agregue %sbr%s para usar saltos de línea en texto sin formato.

en: Note/Description
es: Nota/Descripción

en: Note: If you are using any caching plugin/mechanism on your site, then please clear your site cache after updating access rules table.
es: Nota: Si está utilizando algún complemento/mecanismo de almacenamiento en caché en su sitio, borre el caché de su sitio después de actualizar la tabla de reglas de acceso.

en: Notify user via email
es: Notificar al usuario por correo electrónico

en: now!
es: ¡ahora!

en: Numeric
es: Numérico

en: numeric
es: numérico

en: of
es: de

en: Off
es: Apagada

en: OK
es: DE ACUERDO

en: Ok
es: De acuerdo

en: OK, you deserve it
es: Vale, te lo mereces

en: Oman
es: Omán

en: On
es: En

en: One or more members has already subscribed to this plan. Any changes made to plan type & price will be applied (affect) to new users but not existing ones.
es: Uno o más miembros ya se han suscrito a este plan. Cualquier cambio realizado en el tipo y precio del plan se aplicará (afectará) a los nuevos usuarios, pero no a los existentes.

en: One Time
es: Una vez

en: Onetime
es: Una vez

en: Only .csv and .xml files are allowed.
es: Sólo se permiten archivos .csv y .xml.

en: Only Alphabets
es: Sólo alfabetos

en: Only Alphabets & Numbers
es: Sólo alfabetos y números

en: Only logged in member (Everyone)
es: Solo miembro conectado (todas)

en: Only Numbers
es: Sólo números

en: Oops, nothing found
es: Ups, no se encontró nada

en: Oops, nothing found.
es: Vaya, no se encontró nada.

en: Oops, there was a problem getting your information
es: Vaya, hubo un problema al obtener la información de la cuenta.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Settings & Styles
es: Abrir configuración y estilos

en: Opt-ins Settings Saved Successfully.
es: La configuración de suscripción se guardó correctamente.

en: Options
es: Opciones

en: OR
es: O

en: Other
es: Otro

en: Other Forms (Login / Forgot Password / Change Password)
es: Otros formularios (Iniciar sesión/Olvidé mi contraseña/Cambiar contraseña)

en: Other Link Color
es: Otro color de enlace

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Others
es: Otras

en: page
es: Página

en: page for all users?
es: página para todos los usuarios?

en: Page is protected
es: La página está protegida

en: page settings
es: configuración de página

en: Page Settings Saved Successfully.
es: La configuración de la página se guardó correctamente.

en: Page Setup
es: Configuración de página

en: page(s) in
es: página(s) en

en: Page/Post Redirection Rules
es: Reglas de redireccionamiento de página/publicación

en: page?
es: Página.

en: Pages
es: paginas

en: Pagination Style
es: Estilo de paginación

en: Paid
es: Pagado

en: Paid By
es: Pagado por

en: Paid By admin
es: Pagado por administrador

en: Paid Plan (finite)
es: Plan Pagado (finito)

en: Paid Plan (infinite)
es: Plan Pagado (infinito)

en: Paid With
es: Pagado con

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Palestine
es: Palestina

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Password
es: Contraseña

en: Password can not be left blank
es: La contraseña no se puede dejar en blanco

en: Password can not be left blank.
es: La contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Password cannot be left Blank.
es: La contraseña no se puede dejar en blanco.

en: Password Field Label
es: Etiqueta de campo de contraseña

en: Password Lost and Changed for user
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario

en: Password Lost/Changed
es: Contraseña perdida/cambiada

en: Password Reset
es: Restablecimiento de contraseña

en: Password reset is not allowed for this user.
es: No se permite el restablecimiento de contraseña para este usuario.

en: Password Reset Not Allowed
es: Restablecimiento de contraseña no permitido

en: Passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Pay Per Post
es: Pago por publicación

en: Payable Amount
es: Cantidad a pagar

en: Payer Email
es: Correo electrónico del pagador

en: Payment Action
es: Acción de pago

en: Payment Amount
es: Monto del pago

en: Payment Cycle
es: Ciclo de pago

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Failed
es: Pago fallido

en: Payment Failed Action
es: Acción de pago fallido

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: Payment Gateway Inactive
es: Pasarela de pago inactiva

en: Payment gateway is not active, please contact site administrator.
es: La pasarela de pago no está activa, comuníquese con el administrador del sitio.

en: Payment gateway is not active, please contact the site administrator.
es: La pasarela de pago no está activa, comuníquese con el administrador del sitio.

en: payment gateway(s). If you will save this settings, than those payment gateway(s) will be disable.
es: Via de pago). Si guarda esta configuración, esas pasarelas de pago se desactivarán.

en: payment gateway. If you will save this settings, than those payment gateway will be disable.
es: pasarela de pago. Si guarda esta configuración, la pasarela de pago se desactivará.

en: Payment Gateways
es: Via de pago

en: Payment History
es: historial de pagos

en: Payment Mode
es: Modo de pago

en: Payment Mode Selection Title
es: Título de selección del modo de pago

en: Payment Options
es: Opciones de pago

en: payment process.
es: proceso de pago.

en: Payment Section Title
es: Título de la sección de pago

en: Payment Transactions
es: Transacciones de pago

en: Payment Type
es: Tipo de pago

en: Payment type
es: Tipo de pago

en: Paypal
es: PayPal

en: Paypal API Password
es: Contraseña API de Paypal

en: Paypal API Password (Sandbox)
es: Contraseña de la API de Paypal (zona de pruebas)

en: Paypal API Signature
es: Firma API de Paypal

en: Paypal API Signature (Sandbox)
es: Firma API de Paypal (zona de pruebas)

en: Paypal API Username
es: Nombre de usuario de la API de Paypal

en: Paypal API Username ( Sandbox)
es: Nombre de usuario de la API de Paypal (zona de pruebas)

en: Pending
es: Pendiente

en: pending
es: pendiente

en: Pending Members
es: Miembros pendientes

en: Permanent lock user after login attempts
es: Bloquear permanentemente al usuario después de intentar iniciar sesión

en: Permanent lockdown Duration
es: Duración del bloqueo permanente

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: PHP Mailer
es: Envío publicitario PHP

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Plan activated successfully.
es: Licencia activada exitosamente.

en: Plan activation failed.
es: La activación del plan falló.

en: Plan added successfully.
es: Plan agregado exitosamente.

en: Plan Amount
es: Monto del plan

en: Plan deleted successfully.
es: Plan eliminado exitosamente.

en: Plan Description
es: Descripción del plano

en: Plan Duration
es: Duración del plan

en: Plan expiration date
es: Fecha de vencimiento del plan

en: plan for this user?
es: plan para este usuario?

en: Plan has been added successfully.
es: El plan se ha agregado correctamente.

en: Plan has been deleted successfully.
es: El plan se ha eliminado correctamente.

en: Plan has been updated successfully.
es: El plan se ha actualizado correctamente.

en: Plan ID
es: Identificación del plan

en: Plan Name
es: Nombre del plan

en: Plan name
es: Nombre del plan

en: Plan name can not be left blank.
es: El nombre del plan no se puede dejar en blanco.

en: Plan Role
es: Función del plan

en: Plan Selection Area Position
es: Posición del área de selección del plano

en: Plan Start Date
es: Fecha de inicio del plan

en: Plan status changed successfully.
es: El estado del plan cambió exitosamente.

en: Plan Type
es: Tipo de plan

en: Plan Type & Price
es: Tipo de plan y precio

en: Plan(s) has been deleted successfully.
es: Los planes se han eliminado correctamente.

en: Plans
es: Planes

en: plans
es: planes

en: Plans Cycles
es: Planes Ciclos

en: Please activate the \"Social Feature\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Función social\" para que esta función funcione.

en: Please add new plan.
es: Por favor agregue un nuevo plan.

en: Please check atleast one option
es: Por favor marque al menos una opción

en: Please check atleast one option.
es: Por favor marque al menos una opción.

en: Please configure default rules to restrict any newly added page, post, category, custom post, etc for which there is no rule defined at Access Rules.
es: Configure reglas predeterminadas para restringir cualquier página, publicación, categoría, publicación personalizada, etc. recién agregada para la cual no haya una regla definida en Reglas de acceso.

en: Please confirm that while changing skin, All colors will be reset to default.
es: Confirme que al cambiar la apariencia, todos los colores se restablecerán a los valores predeterminados.

en: Please don't change value of country ID. For example: :1,:2,:3
es: No cambie el valor del ID del país. Por ejemplo: :1,:2,:3

en: Please download sample csv
es: Descargue el archivo csv de muestra

en: Please enable atleast one payment.
es: Habilite al menos un pago.

en: Please enter
es: Por favor escribe

en: Please enter a username.
es: Por favor, ingrese un nombre de usuario.

en: Please enter Admin Email ID.
es: Ingrese el ID de correo electrónico del administrador.

en: Please enter at least
es: Por favor ingrese al menos

en: Please enter at least 13 digits.
es: Por favor ingrese al menos 13 dígitos.

en: Please enter correct card details.
es: Por favor introduzca los datos correctos de la tarjeta.

en: Please enter email address again.
es: Por favor ingrese la dirección de correo electrónico nuevamente.

en: Please enter From Email ID.
es: Por favor ingrese el ID de correo electrónico.

en: Please enter From Name.
es: Por favor ingrese el nombre del remitente.

en: Please enter maximum number of login attempts.
es: Ingrese el número máximo de intentos de inicio de sesión.

en: Please Enter Merchant API Email
es: Ingrese el correo electrónico de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Password
es: Ingrese la contraseña de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Signature
es: Ingrese la firma de la API del comerciante

en: Please Enter Merchant API Username
es: Ingrese el nombre de usuario de la API del comerciante

en: Please enter new password
es: Por favor ingrese una nueva contraseña

en: Please enter new password.
es: Por favor ingrese una nueva contraseña.

en: Please enter number of login attempts after user permanent lock.
es: Ingrese el número de intentos de inicio de sesión después del bloqueo permanente del usuario.

en: Please enter permanent lockdown duration.
es: Ingrese la duración del bloqueo permanente.

en: Please Enter Plan Amount
es: Por favor ingrese el monto del plan

en: Please enter plan id
es: Por favor ingrese la identificación del plan

en: Please Enter Plan name
es: Por favor ingrese el nombre del plan

en: Please enter shortname.
es: Por favor ingrese el nombre corto.

en: Please enter symbol.
es: Por favor ingrese el número

en: Please enter temporarily lock user duration.
es: Ingrese la duración del bloqueo temporal del usuario.

en: Please enter the correct card details.
es: Por favor introduzca los datos correctos de la tarjeta.

en: Please Enter URL.
es: Por favor ingrese la URL.

en: Please enter URL.
es: Por favor ingrese la URL.

en: Please enter valid Admin Email ID.
es: Ingrese una identificación de correo electrónico de administrador válida.

en: Please enter valid data
es: Por favor introduce datos válidos

en: Please enter valid data.
es: Por favor ingrese datos válidos.

en: Please enter valid detail.
es: Por favor ingrese detalles válidos.

en: Please enter valid email address.
es: Por favor ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter valid From Email ID.
es: Por favor, introduce un ID de correo electrónico válido.

en: Please enter valid From Name.
es: Por favor ingrese un nombre de remitente válido.

en: Please enter valid password
es: Por favor ingrese una contraseña válida

en: Please enter valid password.
es: Por favor ingrese una contraseña válida.

en: Please enter valid shortname.
es: Por favor ingrese un nombre corto válido.

en: Please enter valid symbol.
es: Por favor ingresa una cantidad válida

en: Please enter valid URL.
es: Por favor ingrese una URL válida.

en: Please enter valid username
es: Porfavor ingrese un usuario valido

en: Please enter valid username.
es: Porfavor ingrese un usuario valido.

en: Please enter your email address or username below
es: Por favor ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario a continuación

en: Please enter your email address or username below.
es: Cambiar la contraseña

en: PLEASE LOGIN
es: POR FAVOR INICIAR SESIÓN

en: Please Login
es: Por favor ingrese su dirección de correo electrónico o nombre de usuario a continuación.

en: Please map default pages for all common actions.
es: Asigne páginas predeterminadas para todas las acciones comunes.

en: Please review
es: Por favor revise

en: Please Select
es: Por favor seleccione

en: Please select
es: Por favor seleccione

en: Please select a file.
es: Por favor seleccione el archivo

en: Please select a page.
es: Por favor seleccione una página.

en: Please Select account
es: Por favor seleccione cuenta

en: Please select atleast one membership
es: Por favor seleccione al menos una membresía

en: Please select atleast one option.
es: Por favor seleccione al menos una opción.

en: Please select atleast one payment gateway.
es: Seleccione al menos una pasarela de pago.

en: Please select atleast one plan
es: Por favor seleccione al menos un plan

en: Please select atleast one plan.
es: Seleccione al menos un plan.

en: Please select atleast one role.
es: Seleccione al menos un rol.

en: Please select avatar.
es: Por favor seleccione avatar.

en: Please select condition.
es: Por favor seleccione la condición.

en: Please select date.
es: Por favor seleccione fecha.

en: Please select expiry date.
es: Por favor seleccione la fecha de vencimiento.

en: Please select file.
es: Por favor seleccione el archivo.

en: Please select one option.
es: Por favor selecciona una opcion.

en: Please select one or more records.
es: Por favor seleccione uno o más registros.

en: Please select one or more setting.
es: Seleccione una o más configuraciones.

en: Please select one.
es: Por favor, seleccione uno.

en: Please Select Page.
es: Por favor seleccione página.

en: Please select Page.
es: Por favor seleccione Página.

en: Please select Payment Mode option.
es: Seleccione la opción Modo de pago.

en: Please select plan(s) for members can access
es: Por favor seleccione plan (es) para que las miembros puedan acceder

en: Please select Plan.
es: Por favor seleccione Planificar.

en: Please select plan.
es: Por favor seleccione el plan.

en: Please select profile cover.
es: Por favor seleccione la portada del perfil.

en: Please select redirection page.
es: Seleccione la página de redirección.

en: Please select signup / registration form.
es: Por favor seleccione el formulario de inscripción/registro.

en: Please select signup form.
es: Por favor seleccione el formulario de registro.

en: Please Select Social Account.
es: Seleccione Cuenta social.

en: Please select user.
es: Por favor seleccione usuario.

en: Please select valid action.
es: Por favor seleccione una acción válida.

en: Please Select..
es: Por favor seleccione..

en: Please set default redirection rules for users when they try to access restricetd content.
es: Establezca reglas de redireccionamiento predeterminadas para los usuarios cuando intenten acceder a contenido restringido.

en: Please Signup
es: Perdiste tu contraseña

en: Please specify
es: Por favor especifica

en: Please type your e-mail address.
es: Por favor escriba su dirección de correo electrónico.

en: Please upload appropriate file to import users.
es: Cargue el archivo apropiado para importar usuarios.

en: Please upload file.
es: Por favor sube el archivo.

en: Please use atleast one
es: Por favor use al menos uno

en: Plese confirm that while changing Template, all colors will be reset to default.
es: Confirme que al cambiar la plantilla, todos los colores se restablecerán a los valores predeterminados.

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Polish/Poland
es: Polaco/Polonia

en: Port
es: Correo

en: Port can not be left blank.
es: El ID de la aplicación no se puede dejar en blanco.

en: Portugues/Brasil
es: Portugal/Brasil

en: Portuguese/Brazilian
es: portugués/brasileño

en: Portuguese/Portugal
es: Portugués/Portugal

en: Position
es: Posición

en: Possible Arguments :
es: Posibles argumentos:

en: Possible only in the case of semi-automatic / manual subscription
es: Posible sólo en el caso de suscripción semiautomática/manual.

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
es: Posible motivo: es posible que su proveedor de alojamiento haya desactivado la función mail()...

en: Post is protected
es: La publicación está protegida.

en: Posts
es: Publicaciones

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix / Suffix Icon Color
es: Color del icono Prefijo/Sufijo

en: Preset Fields
es: Campos preestablecidos

en: Preset Fields are updated successfully.
es: Los campos preestablecidos se actualizan correctamente.

en: Preview
es: Avance

en: Previous
es: Anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Proceed
es: Proceder

en: Processing
es: Procesando

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Cover
es: Cubierta de perfil

en: Profile Cover Field Label( Edit Profile )
es: Etiqueta de campo de portada de perfil (Editar perfil)

en: Profile Cover Placeholder
es: Marcador de posición de cubierta de perfil

en: Profile Cover Title
es: Título de la portada del perfil

en: Profile Cover.
es: Cubierta de perfil.

en: Profile Detail
es: Detalle del perfil

en: Profile Display Name
es: Nombre para mostrar del perfil

en: Profile Fields
es: Campos de perfil

en: Profile Permalink Base
es: Base de enlace permanente del perfil

en: Profile photo of
es: Foto de perfil de

en: Profile Template 3
es: Plantilla de perfil 3

en: Profile Template Name
es: Nombre de la plantilla de perfil

en: Profiles & Directories
es: Perfiles y directorios

en: Publish your site content based on different time intervals by enabling this feature.
es: Publique el contenido de su sitio en función de diferentes intervalos de tiempo habilitando esta función.

en: Qatar
es: Katar

en: Radio Button
es: Boton de radio

en: Radio Buttons
es: Botones de radio

en: Receiver Email
es: Correo electrónico del destinatario

en: Recent Registerd Members
es: Miembros registrados recientes

en: Recently Joined
es: Recientemente Unidos

en: Recently Joined (Directory Filter)
es: Unirse recientemente (filtro de directorio)

en: Recommend
es: Recomendar

en: Record deleted successfully.
es: Registro eliminado exitosamente.

en: Record is deleted successfully.
es: El registro se eliminó exitosamente.

en: records
es: registros

en: Records Per Page
es: Registros por página

en: Records per Page
es: Registros por página

en: Recurring
es: Periódica

en: Recurring Payment
es: Pago recurrente

en: Recurring Profile
es: Perfil recurrente

en: Recurring Time
es: Tiempo recurrente

en: Redirect After Logout
es: Redirigir después de cerrar sesión

en: Redirect To
es: redirigir a

en: Redirect To Author Archive Page
es: Redirigir a la página de archivo del autor

en: Redirect to Page
es: Redirigir a la página

en: Redirection after Membership SignUp
es: Redirección después del registro de membresía

en: Redirection page is required.
es: Se requiere página de redirección.

en: Redirection Rules
es: Reglas de redirección

en: Redirection Rules upon Accessing Restricted Post/Page
es: Reglas de redireccionamiento al acceder a una publicación/página restringida

en: Redirection upon Add/Change Membership
es: Redirección al agregar/cambiar membresía

en: Redirection upon Membership Renewal
es: Redirección al renovar la membresía

en: Redirection url is required.
es: Se requiere URL de redireccionamiento.

en: Referrer Page
es: Página de referencia

en: Register
es: Registro

en: Register Form Options
es: Opciones de formulario de registro

en: Register Link
es: Enlace de registro

en: Registered/Edited Profile From
es: Perfil registrado/editado de

en: Registration
es: Registro

en: Registration / Signup Forms
es: Formularios de registro/inscripción

en: Registration Link Label
es: Etiqueta de enlace de registro

en: Registration Link Margin
es: Margen del enlace de registro

en: Registration Page
es: Formulario de inscripción

en: Registration page
es: Página de registro

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Reject
es: Rechazar

en: Remained Login Attempts Warning
es: Advertencia de intentos de inicio de sesión restantes

en: Remaining login attempt warning
es: Advertencia de intento de inicio de sesión restante

en: Remaining Login Attempts :
es: Intentos de inicio de sesión restantes:

en: Remaining Occurence
es: Ocurrencia restante

en: Remember me
es: Acuérdate de mí

en: Remember Me Checkbox
es: Recuérdame casilla de verificación

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Cover Photo
es: Quitar foto de portada

en: Remove Plan
es: Eliminar plano

en: Remove Profile Photo
es: Eliminar foto de perfil

en: Remove this plan from user
es: Eliminar este plan de la usuaria

en: Renew
es: Renovar

en: Renew Cycle
es: Renovar ciclo

en: Renew Subscription
es: Renovar la suscripción

en: Renew Text
es: Renovar texto

en: Renewal On
es: Renovación activada

en: Reply To:
es: Responder a:

en: Require Lowercase Character?
es: Requerir carácter en minúscula

en: Require Numeric Value?
es: Requerir valor numérico

en: Require Special Charecter?
es: Requerir carácter especial

en: Require Uppercase Character?
es: Requerir carácter en mayúsculas

en: Required
es: Requerido

en: Resend Verification Email
es: Reenviar correo electrónico de verificación

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Failed Login Attempts History
es: Restablecer el historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: Reset Password Link
es: Restablecer enlace de contraseña

en: Reset Password Link is expired.
es: El enlace para restablecer contraseña ha caducado.

en: Reset Password Link is invalid.
es: El enlace para restablecer contraseña no es válido.

en: RESTRICT CONTENT
es: RESTRINGIR CONTENIDO

en: Restriction Type
es: Tipo de restricción

en: Reunion Island
es: Isla reunión

en: Reverse Border
es: Borde inverso

en: Right
es: Derecho

en: Romania
es: Rumania

en: Romanian
es: rumano

en: Rotate
es: Girar

en: Rounded Style
es: Estilo redondeado

en: Rule has been deleted successfully.
es: La regla se ha eliminado correctamente.

en: Rule(s) has been deleted successfully.
es: Las reglas se han eliminado correctamente.

en: Russia
es: Rusia

en: Russian
es: ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sandbox
es: Salvadera

en: Sandbox API Detail
es: Detalle de la API de zona de pruebas

en: Sandbox API Password
es: Contraseña de API de zona de pruebas

en: Sandbox API Signature
es: Firma de API de zona de pruebas

en: Sandbox API Username
es: Nombre de usuario de la API de espacio aislado

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Ahorrar

en: Save Expiry Date
es: Guardar fecha de vencimiento

en: Schedule Every
es: Programar cada

en: Search
es: Buscar

en: Search by Username
es: Buscar por nombre de usuario

en: Search by username or email...
es: Buscar por nombre de usuario o correo electrónico...

en: Search Member
es: Buscar miembro

en: Search Members by Profile Fields
es: Buscar miembros por campos de perfil

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: second
es: segundo

en: Section
es: Sección

en: Section Heading
es: Encabezado de la sección

en: Section Margin
es: Margen de sección

en: Security Options
es: Opciones de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a form to insert into page
es: Seleccione un formulario para insertar en la página

en: Select Action Type
es: Seleccionar tipo de acción

en: Select All Meta
es: Seleccionar todos los metadatos

en: Select Default Restriction
es: Seleccionar restricción predeterminada

en: Select Field
es: Seleccionar campo

en: Select fields that you want to display in profile fields listing section.
es: Seleccione los campos que desea mostrar en la sección de listado de campos del perfil.

en: Select Form
es: Seleccionar formulario

en: Select Form Type
es: Seleccionar tipo de formulario

en: Select higher plan(s)..
es: Seleccione planes superiores.

en: Select how many days you want to extend in current cycle?
es: Seleccione ¿cuántos días desea extender en el ciclo actual?

en: Select lower plan(s)..
es: Seleccione planes inferiores.

en: Select Member Form
es: Seleccionar formulario de miembro

en: Select Membership Plan
es: Seleccionar plan de membresía

en: Select Membership Plans
es: Seleccionar planes de membresía

en: Select membership plans, of which users, you want to display this profile template.
es: Seleccione los planes de membresía de qué usuarios desea mostrar esta plantilla de perfil.

en: Select Memberships
es: Seleccionar membresías

en: Select Meta (Custom Fields)
es: Seleccionar Meta (campos personalizados)

en: Select meta fields
es: Seleccionar metacampos

en: Select New Plan
es: Seleccionar nuevo plan

en: Select Option
es: Seleccionar opción

en: Select Other Settings.
es: Seleccione Otras configuraciones.

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select pages to set access/restriction for created membership plan
es: Seleccione páginas para establecer acceso/restricción para el plan de membresía creado

en: Select Pages(s)..
es: Seleccione Página(s)..

en: Select Payment Cycle
es: Seleccionar ciclo de pago

en: Select Payment Gateway Layout
es: Seleccione el diseño de la pasarela de pago

en: Select Payment Gateways
es: Seleccionar Pasarelas de Pago

en: Select Payment Mode
es: Seleccione el modo de pago

en: Select Plan
es: Seleccionar Plan

en: Select Plan Information
es: Seleccionar información del plan

en: Select Plan Layout
es: Seleccionar diseño del plano

en: Select plan(s) which level is higher than current plan
es: Seleccione planes cuyo nivel sea superior al plan actual

en: Select plan(s) which level is lower than current plan
es: Seleccione planes cuyo nivel sea inferior al plan actual

en: Select Plan(s)..
es: Seleccione Plan(es)..

en: Select Plans
es: Seleccionar planes

en: Select Profile Template
es: Seleccionar plantilla de perfil

en: Select Role(s)..
es: Seleccionar Roles)..Roles Seleccionados)..

en: Select Role.
es: Seleccione Rol.

en: Select roles to display at front-end.
es: Seleccione roles para mostrar en el front-end.

en: Select Set
es: Seleccionar Establecer

en: Select Set of Login Form
es: Seleccione un conjunto de formularios de inicio de sesión

en: Select set of login form
es: Seleccionar conjunto de formulario de inicio de sesión

en: Select Setup
es: Seleccione Configuración

en: Select social profile fields that you want to display in profile header.
es: Seleccione los campos del perfil social que desea mostrar en el encabezado del perfil.

en: Select Status
es: Seleccionar estado

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select Type
es: Seleccione tipo

en: Select User Meta
es: Seleccionar meta de usuario

en: Select User Meta Fields
es: Seleccionar metacampos de usuario

en: Select User(s)..
es: Seleccione Usuario(s)..

en: Select Username Type
es: Seleccione el tipo de nombre de usuario

en: Select Your Payment Cycle
es: Seleccione su ciclo de pago

en: Select Your payment Cycle
es: Seleccione su ciclo de pago

en: Select Your Payment Gateway
es: Seleccione su pasarela de pago

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected plan is invalid.
es: El plan seleccionado no es válido.

en: Selected plan is not valid for bank transfer.
es: El plan seleccionado no es válido para transferencia bancaria.

en: Selected plan is not valid.
es: El plan seleccionado no es válido.

en: Selected Plan(s) Only
es: Planes seleccionados únicamente

en: Semi Automatic
es: Semiautomático

en: Semi Automatic Subscription
es: Suscripción semiautomática

en: Semi Automatic Subscription Label
es: Etiqueta de suscripción semiautomática

en: Send anonymous
es: Enviar anónimo

en: Send Reset Password Link by email.
es: Enviar enlace para restablecer contraseña por correo electrónico.

en: Send Signup Email Notification to User
es: Enviar notificación por correo electrónico de registro a la usuaria

en: Send Test E-mail
es: Enviar correo electrónico de prueba

en: Separate values format should be label:value.
es: El formato de valores separados debe ser etiqueta:valor.

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serbian
es: serbio

en: Set Custom Currency
es: Establecer moneda personalizada

en: Set fix password
es: Establecer contraseña de reparación

en: Set ID
es: Pon la identificacion

en: Set Name
es: Escoger un nombre

en: Set page for redirection in case when user is loggedin & trying to access restricted page.
es: Configure la página para la redirección en caso de que el usuario haya iniciado sesión e intente acceder a la página restringida.

en: Set page for redirection in case when user is not loggedin & trying to access restricted page.
es: Configure la página para la redirección en caso de que el usuario no haya iniciado sesión e intente acceder a la página restringida.

en: Set Redirection Priority
es: Establecer prioridad de redireccionamiento

en: Set up is too difficult
es: La configuración es demasiado difícil

en: Setting(s) has been imported successfully
es: La(s) configuración(es) se han importado correctamente

en: Settings has been saved successfully.
es: La configuración se ha guardado correctamente.

en: Settings Saved Successfully.
es: Configuración guardada correctamente.

en: Setup has been deleted successfully.
es: La configuración se ha eliminado correctamente.

en: Setup Name
es: Nombre de configuración

en: Setup name
es: Nombre de configuración

en: Setup name can not be left blank.
es: El nombre de la configuración no se puede dejar en blanco.

en: Setup(s) has been deleted successfully.
es: Las configuraciones se han eliminado correctamente.

en: Short Code
es: Código corto

en: Shortcode
es: Código corto

en: shortcode in a message.
es: código corto en un mensaje.

en: shortcode in message.
es: código corto en el mensaje.

en: Shortcode of Change Password Form not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto del formulario de cambio de contraseña no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Edit Profile Form not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto del formulario Editar perfil no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Forgot Password Form not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto del formulario de contraseña olvidada no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Login Form not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto de configuración de publicación paga no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Member Directory not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto del directorio de miembros no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode of Registration Form not found on selected page. Please add shortcode on that page Or please select appropriate page.
es: El código corto del formulario de registro no se encuentra en la página seleccionada. Agregue un código corto en esa página o seleccione la página apropiada.

en: Shortcode will be display here once you save current setup.
es: El código corto se mostrará aquí una vez que guarde la configuración actual.

en: Show
es: Espectáculo

en: Show / Hide columns
es: Mostrar / Ocultar columnas

en: Show content only for
es: Mostrar contenido solo para

en: Show Time
es: Tiempo de la funcion

en: Showing
es: Demostración

en: Showing 0 to 0 of 0 enteries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 members
es: Mostrando 0 a 0 de 0 miembros

en: Showing 0 to 0 of 0 Subscriptions
es: cambiar moneda

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: signup
es: inscribirse

en: Singapore
es: Singapur

en: Skip
es: Saltar

en: Skip The Wizard and Setup Manually
es: Omita el asistente y la configuración manual

en: Slide
es: Deslizar

en: Slide Effect
es: Efecto de diapositiva

en: Slider
es: Control deslizante

en: Slovak
es: eslovaco

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: esloveno

en: SMTP Server
es: Servidor SMTP

en: SMTP Test E-Mail
es: Correo electrónico de prueba SMTP

en: Social Connect
es: Conexión social

en: Social Feature
es: Característica social

en: Social Fields
es: Campos Sociales

en: Social Profile Fields
es: Campos de perfil social

en: Social Setting(s) has been Saved Successfully.
es: Las configuraciones sociales se han guardado correctamente.

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Some of users are having administrator previlegs. So those cant be block.
es: Algunos de los usuarios tienen privilegios de administrador. Entonces esos no se pueden bloquear.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien solicitó que se restableciera la contraseña de la siguiente cuenta:

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Something went wrong please try again
es: Algo salió mal. Por favor, vuelva a intentarlo

en: Something went wrong! please try again later
es: ¡Algo salió mal! Por favor, inténtelo de nuevo más tarde

en: Sorry something went wrong while processing your payment.
es: Lo sentimos, algo salió mal al procesar su pago.

en: Sorry! Submit Button is disable to avoid any issues because you are logged in as an administrator.
es: ¡Lo siento! El botón Enviar está deshabilitado para evitar problemas porque ha iniciado sesión como administrador.

en: Sorry, something went wrong while updating prest fields.
es: Lo sentimos, algo salió mal al actualizar los campos prest.

en: Sorry, something went wrong. Please contact the site administrator.
es: Perdón, algo salió mal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Sorry, Something went wrong. Please contact to site administrator.
es: Perdón, algo salió mal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Sorry, Something went wrong. Please try again.
es: Perdón, algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, Something went wrong. please try again.
es: Perdón, algo salió mal. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo sentimos, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Sorry, You can not add this field twice in form
es: Lo sentimos, no puedes agregar este campo dos veces en el formulario.

en: Sorry, You do not have permission to perform this action
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, You do not have permission to perform this action.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para realizar esta acción.

en: Sorry, You Don't Have Feed Access
es: Lo sentimos, no tienes acceso al feed

en: Sorry, Your request can not process due to nonce not found.
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar debido a que no se encontró.

en: Sorry, Your request can not process due to security reason.
es: Lo sentimos, su solicitud no se puede procesar por motivos de seguridad.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort Field Order
es: Ordenar campos

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Space not allowed in password field
es: Espacio no permitido en el campo de contraseña

en: Spain
es: España

en: Spam detected
es: Spam detectado

en: Spam detected.
es: Spam detectado.

en: Spanish
es: Español

en: Spanish/Spain
es: Español/España

en: special
es: especial

en: Specific Page
es: Página específica

en: Specific URL
es: URL específica

en: Standard Email Responses
es: Respuestas de correo electrónico estándar

en: Standard Style
es: Estilo estándar

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start date can not be earlier than current date.
es: La fecha de inicio no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Starts On
es: comienza el

en: Status
es: Estado

en: Strength: Good
es: Fuerza: Buena

en: Strength: Strong
es: Fuerza fuerte

en: Strength: Very Weak
es: Fuerza: muy débil

en: Strength: Weak
es: Fuerza: Débil

en: Strong Password?
es: Contraseña segura?

en: Strong Text
es: Texto fuerte

en: Style Settings
es: Configuración de estilo

en: Styling & Formatting
es: Estilo y formato

en: Sub Title
es: Subtítulo

en: Sub Title Color
es: Color del subtítulo

en: Sub Title Font
es: Fuente del subtítulo

en: Subject
es: Nombre de la plantilla

en: Submit
es: Entregar

en: Submit Action
es: Enviar acción

en: Submit Button
es: Botón de enviar

en: Submit Button Label
es: Etiqueta del botón Enviar

en: Submit Button Options
es: Opciones del botón Enviar

en: Submitting form
es: Enviando formulario

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscription / Recurring Payment
es: Suscripción / Pago Recurrente

en: Subscription Cancelled Message
es: Mensaje de suscripción cancelada

en: Subscription ID
es: ID de suscripción

en: Subscription plan has been canceled successfully
es: El plan de suscripción se ha cancelado correctamente

en: Subscription Start Date
es: Fecha de inicio de la suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: subscriptions
es: suscripciones

en: Success
es: Éxito

en: success
es: éxito

en: Sudan
es: Sudán

en: Suffix
es: Sufijo

en: Summary Text
es: Texto resumido

en: Suriname
es: Surinam

en: Suspended
es: Suspendido

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: sueco

en: Swedish/Sweden
es: sueco/suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Symbol will be display as
es: El símbolo se mostrará como

en: Syria
es: Siria

en: System Detected Spam Robots
es: Robots de spam detectados por el sistema

en: Tab Color
es: Color de pestaña

en: Tablet View
es: Vista de tableta

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Target Users
es: Usuarios objetivo

en: Taxonomy is protected
es: La taxonomía está protegida

en: Template 1
es: Plantilla 1

en: Template 2
es: Plantilla 2

en: Template 3
es: Plantilla 3

en: Template 4
es: Plantilla 4

en: Template 5
es: Plantilla 5

en: Template found.
es: Plantilla encontrada.

en: Template has been added successfully.
es: La plantilla se ha agregado correctamente.

en: Template has been deleted successfully.
es: La plantilla se ha eliminado correctamente.

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Template not found.
es: Plantilla no encontrada.

en: Template Options
es: Opciones de plantilla

en: Template options has been saved successfully.
es: Las opciones de la plantilla se han guardado correctamente.

en: Template Saved Successfully
es: Plantilla guardada correctamente

en: Template Tags
es: Etiquetas de plantilla

en: Template Updated Successfully
es: Plantilla actualizada correctamente

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminate Members
es: Terminar miembros

en: Terminated
es: Terminado

en: Test
es: Inglés/Estados Unidos ( en_US )

en: Test e-mail works only after configure SMTP server settings
es: El correo electrónico de prueba funciona solo después de configurar los ajustes del servidor SMTP

en: Text
es: Texto

en: Text Direction
es: Dirección del texto

en: Text field can not be left blank.
es: El campo de texto no se puede dejar en blanco.

en: Textarea
es: área de texto

en: Textbox
es: Caja de texto

en: Textbox.
es: Caja de texto.

en: Thai
es: tailandés

en: Thai/Thailand
es: Tailandés/Tailandia

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for payment with us, We will reach you soon.
es: Gracias por pagar con nosotros. Nos comunicaremos con usted pronto.

en: The account validation URL that user receives after signing up (If you enable e-mail validation feature)
es: La URL de validación de la cuenta que el usuario recibe después de registrarse (si habilita la función de validación de correo electrónico)

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico.

en: The file could not be uploaded due to security reason as it contains malicious code
es: El archivo no se pudo cargar por motivos de seguridad, ya que contiene código malicioso.

note: translators: plugin header field 'Description'
en: The most powerful membership plugin to handle any complex membership WordPress sites with super ease.
es: The most powerful membership plugin to handle any complex membership wordpress sites with super ease.

en: The only purpose of this form is to add missed payment records of users for keeping track of their all payments. So, it doesn't mean that, when you add paymnet from here for any plan, it will renew next payment cycle or any plan will be assigned to user.
es: El único propósito de este formulario es agregar registros de pagos atrasados de los usuarios para realizar un seguimiento de todos sus pagos. Por lo tanto, no significa que, cuando agregue paymnet desde aquí para cualquier plan, se renovará el próximo ciclo de pago o cualquier plan se asignará al usuario.

en: The password field is empty.
es: El campo de contraseña está vacío.

en: The password you entered is invalid.
es: La contraseña que ingresó no es válida.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The selected page is restricted item from access rule. Please select another page.
es: La página seleccionada es un elemento restringido de la regla de acceso al contenido. Por favor seleccione otra página.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo cargado excede la directiva MAX_FILE_SIZE especificada en el formulario HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo cargado excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo cargado se cargó solo parcialmente.

en: The user chose not to grant permissions or closed the pop-up
es: El usuario no ha concedido permisos ni ha cerrado la ventana emergente

en: The username field is empty.
es: El campo de nombre de usuario está vacío.

en: Then
es: Entonces

en: Then Redirect To
es: Luego redirigir a

en: There is a error while adding form, Please try again.
es: Se produjo un error al agregar el formulario. Inténtelo nuevamente.

en: There is a error while adding template, please try again.
es: Se produjo un error al agregar la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while closing account, please try again.
es: Se produjo un error al cerrar la cuenta, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while copying, please try again
es: Se ha producido un error al copiar, inténtalo de nuevo.

en: There is a error while deleting form set, please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar el conjunto de formularios. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while deleting form, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el formulario, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting member activities, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar las actividades de los miembros, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting Message(s), please try again.
es: Se produjo un error al eliminar mensajes. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while deleting Message, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el mensaje, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting Plan(s), please try again.
es: Se produjo un error al eliminar los planes; inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting Plan, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar el Plan, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting Rule(s), please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar las reglas; inténtelo de nuevo.

en: There is a error while deleting Rule, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la regla, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while deleting Setup(s), please try again.
es: Se ha producido un error al eliminar las configuraciones; inténtelo de nuevo.

en: There is a error while deleting Setup, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la configuración. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while deleting template, please try again.
es: Se produjo un error al eliminar la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while displaying ARMember CSS Class Information, Please Try Again.
es: Hay un error al mostrar la información de la clase CSS de ARMember. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while displaying members activities detail, Please try again.
es: Se ha producido un error al mostrar los detalles de las actividades de los miembros. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while generating invoice of transaction detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar la factura con el detalle de la transacción. Inténtelo nuevamente.

en: There is a error while generating preview of members detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar una vista previa de los detalles de los miembros. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while generating preview of template, Please try again.
es: Se produjo un error al generar la vista previa de la plantilla. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while generating preview of transaction detail, Please try again.
es: Se produjo un error al generar una vista previa de los detalles de la transacción. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while updating access rules, please try again.
es: Se produjo un error al actualizar las reglas de acceso, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while updating opt-ins settings, please try again.
es: Se ha producido un error al actualizar la configuración de suscripción. Inténtelo de nuevo.

en: There is a error while updating rules, please try again.
es: Se produjo un error al actualizar las reglas, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while updating settings, please try again.
es: Hay un error al actualizar la configuración, inténtalo de nuevo.

en: There is a error while updating template options, please try again.
es: Hay un error al actualizar las opciones de la plantilla, inténtelo nuevamente.

en: There is a error while updating template, please try again.
es: Se ha producido un error al actualizar la plantilla, inténtelo de nuevo.

en: There is an error in uploading file, Please try again.
es: Se ha producido un error al cargar el archivo. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while activating addon, Please try agina.
es: Se produjo un error al activar el complemento. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while installing addon, Please try again.
es: Se produjo un error al instalar el complemento. Inténtelo de nuevo.

en: There is an error while loading activities, please try again.
es: Hay un error al cargar actividades, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while performing this action, please try again.
es: Se produjo un error al realizar esta acción, inténtelo nuevamente.

en: There is an error while saving template, please try again
es: Se ha producido un error al guardar la plantilla, inténtelo de nuevo.

en: There is an error while updating template, please try again
es: Se ha producido un error al actualizar la plantilla, inténtalo de nuevo.

en: There is no any form found.
es: No se ha encontrado ningún formulario.

en: There is no any Member(s) found
es: No se ha encontrado ningún miembro.

en: There is no any plan configured yet
es: Aún no hay ningún plan configurado

en: There is no any recent members found.
es: No se han encontrado miembros recientes.

en: There is no any recent transactions found.
es: No se encontraron transacciones recientes.

en: There is no any Transactions found
es: No se encontraron transacciones

en: There is no error, the file uploaded with success.
es: No hay ningún error, el archivo se cargó con éxito.

en: There is no membership found.
es: No se encontró ninguna membresía.

en: There is no user registered with that email address.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: There is no user registered with that email address/Username.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico/nombre de usuario.

en: There is no user registered with that username.
es: No hay ningún usuario registrado con ese nombre de usuario.

en: This action cannot be reverted, Are you sure you want to change membership plan of selected member(s)?
es: Esta acción no se puede revertir. ¿Está seguro de que desea cambiar el plan de membresía de los miembros seleccionados?

en: This Addon is not compatible with current ARMember version. Please update ARMember to latest version.
es: Este complemento no es compatible con la versión actual de ARMember. Actualice ARMember a la última versión.

en: This currency is not supported by
es: Esta moneda no es compatible con

en: This email is already registered, please choose another one.
es: Este correo electrónico ya está registrado, por favor elige otro.

en: This field can not be left blank
es: Este campo no puede dejarse en blanco

en: This Field can not be left blank.
es: Este campo no puede dejarse en blanco.

en: This field can not be left blank.
es: Este campo no puede dejarse en blanco.

en: This file could not be processed due file limit exceeded.
es: Este archivo no se pudo procesar debido a que se superó el límite de archivos.

en: This first name is invalid. Please enter a valid first name.
es: Este nombre no es válido. Por favor, ingrese un nombre válido.

en: This Form Name is already exist.
es: Este nombre de formulario ya existe.

en: This is Free Membership Plan.
es: Este es el plan de membresía gratuito.

en: This is not a valid import file data.
es: Este no es un archivo de importación de datos válido.

en: This label will be displayed at fronted membership setup wizard page while payment.
es: Esta etiqueta se mostrará en la página del asistente de configuración de membresía de la interfaz durante el pago.

en: This last name is invalid. Please enter a valid last name.
es: Este apellido no es válido. Por favor ingrese un apellido válido.

en: This membership setup can not be saved because in some cases, payment gateway will not be available. So setup cannot be processed.
es: Esta configuración de membresía no se puede guardar porque, en algunos casos, la pasarela de pago no estará disponible. Por lo tanto, la configuración no se puede procesar.

en: This message will be display when member tries to register with blocked email address.
es: Este mensaje se mostrará cuando el miembro intente registrarse con una dirección de correo electrónico bloqueada.

en: This message will be display when member tries to register with blocked username.
es: Este mensaje se mostrará cuando el miembro intente registrarse con un nombre de usuario bloqueado.

en: This navigation menu link is to set Logout Link.
es: Este enlace del menú de navegación sirve para configurar el enlace de cierre de sesión.

en: This plan has one or more subscribers. So this plan can not be deleted.
es: Este plan tiene uno o más suscriptores. Entonces este plan no se puede eliminar.

en: This Set Name is already exist.
es: Este nombre de conjunto ya existe.Este nombre de conjunto ya existe.

en: This set_id is id of set of form created for Login, Forgot Password, Change Password forms. And according to that set, Close account form styling will be set.
es: Este set_id es el ID del conjunto de formularios creado para los formularios de inicio de sesión, olvidé mi contraseña y cambio de contraseña. Y de acuerdo con ese conjunto, se establecerá el estilo del formulario Cerrar cuenta.

en: This social account already added.
es: Esta cuenta social ya se agregó.

en: This user don't have any plans.
es: Este usuario no tiene ningún plan.

en: This username is already registered, please choose another one.
es: Este nombre de usuario ya está registrado, elija otro.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido porque utiliza caracteres ilegales. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: This username is invalid. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: This will be replaced with final payable amount.
es: Este será reemplazado por el monto final a pagar.

en: This will be replaced with plan's trial period amount.
es: Esto será reemplazado por el monto del período de prueba del plan.

en: This will be replaced with selected plan's amount.
es: Esto será reemplazado con el monto del plan seleccionado.

en: This will be replaced with selected plan's title.
es: Esto será reemplazado por el título del plan seleccionado.

en: This wizard will help you to configure membership registration page. It will generate only single shortcode for processes like plan selection
es: Este asistente le ayudará a configurar la página de registro de membresía. Generará un solo código abreviado para procesos como la selección de planes.

en: Those Email Address(es) which are entered here, will be blocked on new user registration, that means those keywords will not be allowed to use as Email Address upon signup. For example, if you will enter 'abc@def.ghi' here, then exact this email address will be banned, but if you will enter 'test' only, then all email addresses which contain 'test' will be banned, like %s.
es: Las direcciones de correo electrónico que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como dirección de correo electrónico al registrarse. Por ejemplo, si ingresa 'abc@def.ghi' aquí, entonces se prohibirá exactamente esta dirección de correo electrónico, pero si ingresa solo 'prueba', entonces se prohibirán todas las direcciones de correo electrónico que contengan 'prueba', como %s.

en: Those username(s) which are entered here, will be blocked on new user registration, that means those keywords will not be allowed to use as username upon signup. For example, if you will enter 'test' here, then all usernames which contain 'test' will be banned, like %s
es: Los nombres de usuario que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como nombre de usuario al registrarse. Por ejemplo, si ingresa \"prueba\" aquí, todos los nombres de usuario que contengan \"prueba\" serán prohibidos, como %s

en: Tiktok
es: Tik Tok

en: Title
es: Título

en: Title Color
es: Color del título

en: Title Font
es: Fuente del titulo

en: Title Position
es: Posición del título

en: To
es: A

en: to
es: a

en: To Display User's meta field value.
es: Para mostrar el valor del metacampo del usuario.

en: To edit specific form preset fields, click on this button, popup opens, edit fields which you want to update and click on update button.
es: Para editar campos preestablecidos de formulario específicos, haga clic en este botón, se abre una ventana emergente, edite los campos que desea actualizar y haga clic en el botón Actualizar.

en: To make partial part of sentence clickable, please use this pattern
es: Para hacer que se pueda hacer clic en una parte parcial de la oración, utilice este patrón

en: To remove specific form fields with its value, click on this button, popup opens, select fields which you want to remove from everywhere.
es: Para eliminar campos de formulario específicos con su valor, haga clic en este botón, se abre una ventana emergente, seleccione los campos que desea eliminar de todas partes.

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restablecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: Togo
es: Ir

en: Token
es: Simbólico

en: Top
es: Arriba

en: Top Belt
es: Cinturón superior

en: total activities
es: actividades totales

en: Total Members
es: Miembros totalesz

en: total records
es: registros totales

en: Total Records To Display
es: Registros totales para mostrar

en: Total Skipped Cycles Of
es: Total de ciclos omitidos de

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction Date
es: Fecha de Transacción

en: Transaction Details
es: Detalles de la transacción

en: Transaction has been deleted successfully.
es: La transacción se ha eliminado correctamente.

en: Transaction History
es: Historial de transacciones

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Transaction Id
es: ID de transacción

en: Transaction ID Label
es: Etiqueta de identificación de transacción

en: Transaction ID Label can not be left blank.
es: La etiqueta de ID de transacción no se puede dejar en blanco.

en: Transaction Status
es: estado de la transacción

en: Transaction(s) has been deleted successfully.
es: Las transacciones se han eliminado correctamente.

en: Transactions
es: Actas

en: transactions
es: actas

en: trial active
es: prueba activa

en: Trial Active Label
es: Etiqueta activa de prueba

en: Trial Amount
es: Monto de prueba

en: Trial amount
es: Monto de prueba

en: Trial End Date
es: Fecha de finalización del ensayo

en: Trial Period
es: Periodo de prueba

en: Trial Period Duration
es: Duración del período de prueba

en: Trial Start Date
es: Fecha de inicio de la prueba

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: TThis username is invalid. Please enter a valid username.
es: Este nombre de usuario no es válido. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: Tumblr
es: tumblr

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Pavo

en: Turkish
es: turco

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Twitter
es: Gorjeo

en: Type
es: Tipo

en: Type username to select user
es: Escriba el nombre de usuario para seleccionar el usuario

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: ucranio

en: Uncover
es: Descubrir

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unsuccessful / Cancel Url
es: URL fallida/cancelar

en: Untitled Plan
es: Plano sin título

en: Untitled Setup
es: Configuración sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update Card
es: Tarjeta de actualización

en: Update Card Text
es: Actualizar texto de la tarjeta

en: Update Member
es: Actualizar miembro

en: Update Profile
es: Actualización del perfil

en: Update Rules
es: Actualizar reglas

en: Upgrade / Downgrade action will be applied when users will change their plan from frontend. Select appropriate plan level which is higher/lower than current plan and action will be performed accordingly.
es: La acción de actualización / degradación se aplicará cuando los usuarios cambien su plan desde la interfaz. Seleccione el nivel de plan apropiado que sea superior/inferior al plan actual y se realizarán las acciones correspondientes.

en: Upgrade Plan
es: Plan de actualización

en: Upgrade to other plan after current plan expiration ( After End Of Term)
es: Actualice a otro plan después del vencimiento del plan actual (después del final del plazo)

en: Upgrade to Premium
es: Mejorado a Premium

en: Upgrade To Pro
es: Actualízate a Pro

en: Upload
es: Subir

en: Upload Cover Photo
es: Subir foto de portada

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload Profile Photo
es: Subir foto de perfil

en: uppercase
es: mayúscula

en: Use %s to add current user's id in url.
es: Utilice %s para agregar la identificación del usuario actual en la URL.

en: Use %s to add current user's usrename in url.
es: Utilice %s para agregar el nombre de usuario del usuario actual en la URL.

en: Use Cropper to set image and %1$s use mouse scroller for zoom image.
es: Use Cropper para configurar la imagen y %1$s use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen.

en: Use Cropper to set image and use mouse scroller for zoom image
es: Use Cropper para configurar la imagen y use el desplazamiento del mouse para ampliar la imagen

en: Useful Links
es: Enlaces útiles

en: User
es: Usuario

en: User Already LoggedIn Message
es: Mensaje de usuario que ya ha iniciado sesión

en: User already loggedIn message for modal forms ( Navigation Popup )
es: Mensaje de usuario que ya ha iniciado sesión para formularios modales (ventana emergente de navegación)

en: User Cancelled
es: Usuario cancelado

en: User cancelled login or did not fully authorize.
es: El usuario canceló el inicio de sesión o no lo autorizó completamente.

en: User Closed Account
es: Cuenta cerrada del usuario

en: User does not exist.
es: El usuario no existe.

en: User does not exists.
es: El usuario no existe.

note: translators: 1: first name, 2: last name
en: User doesn't exist.
es: El usuario no existe.

en: User Export
es: Exportación de usuario

en: User having role 'administrator' will not be exported.
es: El usuario que tenga el rol de \"administrador\" no será exportado.

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Id
es: Identificación de usuario

en: User Import
es: Importación de usuarios

en: User is deleted from current site. Please Contact Administrator.
es: El usuario es eliminado del sitio actual. Por favor contacte al administrador.

en: User is removed from current blog
es: El usuario ha sido eliminado del blog actual.

en: User Meta 1
es: Usuario meta 1

en: User Meta 2
es: Usuario Meta 2

en: User Meta 3
es: Usuario Meta 3

en: User Meta Key
es: Metaclave de usuario

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Not Created
es: Usuario no creado

en: User Plan
es: Plan de usuario

en: User Plan Information
es: Información del plan de usuario

en: User Private Content
es: Contenido privado del usuario

en: User Profile Link
es: Enlace de perfil de usuario

en: User Role
es: Rol del usuario

en: User status has been changed successfully.
es: El estado del usuario se ha cambiado correctamente.

en: User verification email has been sent successfully.
es: El correo electrónico de verificación del usuario se ha enviado correctamente.

en: User will be expired after certain amount of time based on plan assigned date. For example, after one year of joined, after 5 months of joined and like wise.
es: El usuario vencerá después de cierto período de tiempo según la fecha asignada del plan. Por ejemplo, después de un año de afiliación, después de 5 meses de afiliación y lo mismo.

en: User will be expired after the certain date selected here. No matter when he joined. For example if date is set 31 Dec, 2017 then all users having this plan will be expired on that date no matter when he registered.
es: El usuario caducará después de la fecha determinada seleccionada aquí. No importa cuándo se unió. Por ejemplo, si la fecha se establece el 31 de diciembre de 2017, todos los usuarios que tengan este plan vencerán en esa fecha, sin importar cuándo se registraron.

en: User's Basic Details Sending to opt-ins such as (Email, First Name, Last Name)
es: Envío de detalles básicos del usuario a opciones de suscripción como (correo electrónico, nombre, apellido)

en: User's Basic Payment Transaction Details (Not Storing any sensitive Payment Data such as Credit/Debit Card Details.)
es: Detalles de la transacción de pago básica del usuario (no se almacena ningún dato de pago confidencial, como detalles de la tarjeta de crédito/débito).

en: User's IP Address Information
es: Información de la dirección IP del usuario

en: User's Logged in / Logout details
es: Detalles de inicio de sesión/cierre de sesión del usuario

en: User's Signup Details such as Username, Password, First Name, Last Name and Custom Fields value( Address, Gender etc)
es: Detalles de registro del usuario, como nombre de usuario, contraseña, nombre, apellido y valor de campos personalizados (dirección, sexo, etc.)

en: User's subscription has been canceled
es: La suscripción del usuario ha sido cancelada.

en: User(s) has been imported successfully
es: Los usuarios se han importado correctamente

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username Already Exist
es: El nombre de usuario ya existe

en: Username can not be left blank
es: El nombre de usuario no se puede dejar en blanco

en: Username can not be left blank.
es: El nombre de usuario no se puede dejar en blanco.

en: Username OR Email Address
es: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Username should not contain bad words.
es: El nombre de usuario no debe contener malas palabras.

en: Users Having No Plan
es: Usuarios que no tienen plan

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Validation
es: Validación

en: Validation Color
es: Color de validación

en: Validation message
es: Mensaje de validación

en: Validation Message Background
es: Antecedentes del mensaje de validación

en: Validation Message Font
es: Fuente del mensaje de validación

en: Validation Message Position
es: Posición del mensaje de validación

en: Validation URL
es: URL de validación

en: Value
es: Valor

en: Vatican City
es: Ciudad del Vaticano

en: Very Weak Text
es: Texto muy débil

en: Video Tutorials
es: Tutoriales en vídeo

en: Vietnamese
es: vietnamita

en: View All Members
es: Ver todas las miembros

en: View All Transactions
es: Ver todas las transacciones

en: View Detail
es: Ver Detalle

en: View Failed Login Attempts History
es: Ver el historial de intentos fallidos de inicio de sesión

en: View File
es: Ver archivo

en: View Profile
es: Ver perfil

en: View profile
es: Ver perfil

en: View Profile Link Label
es: Ver etiqueta de enlace de perfil

en: Vine
es: Enredadera

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE.UU.

en: Watch Tutorial
es: Ver el tutorial

en: We have sent you a password reset link, Please check your mail.
es: Le hemos enviado un enlace para restablecer su contraseña. Por favor revise su correo.

en: We have sent you password reset link, Please check your mail.
es: Le hemos enviado un enlace para restablecer su contraseña. Por favor revise su correo.

en: Weak Text
es: Texto débil

en: webmaster
es: administrador de página web

en: Website
es: Sitio web

en: Website (URL)
es: URL del sitio web)

en: Website (URL) can not be left blank.
es: El sitio web (URL) no se puede dejar en blanco.

en: Week
es: Semana

en: week
es: semana

en: Week(s)
es: Semanas)

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weeks
es: Semanas

en: weeks
es: semanas

en: Welcome Guest
es: Bienvenido Invitado

en: What action should be performed while downgrading to other plan
es: ¿Qué acción se debe realizar al cambiar a otro plan?

en: What action should be performed while upgrading to other plan
es: ¿Qué acción se debe realizar al actualizar a otro plan?

en: What can we describe more?
es: ¿Qué podemos describir más?

en: What personal data collected in ARMember
es: Qué datos personales se recogen en ARMember

en: What to display when content is restricted
es: Qué mostrar cuando el contenido está restringido

en: What was the dificult part?
es: ¿Cuál fue la parte difícil?

en: When user's subscription plan should be cancelled
es: Cuándo se debe cancelar el plan de suscripción del usuario

en: when you change value from below dropdown and save it then it will set new schedular and remove previous one.
es: cuando cambia el valor del menú desplegable a continuación y lo guarda, establecerá un nuevo programa y eliminará el anterior.

en: Where
es: Dónde

en: Width
es: Ancho

en: will be effective from
es: será efectivo a partir de

en: With Respect to its container
es: Respecto a su contenedor

en: With this feature, enable social activities like Member Directory/Public Profile, Social Profile Fields etc.
es: Con esta función, habilite actividades sociales como Directorio de miembros/Perfil público, Campos de perfil social, etc.

en: With this feature, you can limit plan, Pay Per Post purchases for members.
es: Con esta función, puede limitar las compras del plan de pago por publicación para los miembros.

en: With this feature, you can sell post separately without creating plan(s).
es: Con esta función, puedes vender publicaciones por separado sin crear planes.

en: With this feature, you can set different content for different user.
es: Con esta función, puede configurar contenido diferente para diferentes usuarios.

en: With this feature, you will able to use Membership API Services for your Application.
es: Con esta función, podrá utilizar los servicios API de membresía para su aplicación.

en: With what plugin or theme is incompatible?
es: ¿Con qué complemento o tema es incompatible?

en: Woocommerce Integration
es: Integración de WooCommerce

en: WordPress default
es: Predeterminado de Wordpress

en: WordPress Page/Post is restricted by admin
es: La página/publicación de Wordpress está restringida por el administrador

en: WordPress Server
es: Servidor de WordPress

en: Wp Role
es: Rol de Wp

en: WPBakery Page Builder Restriction
es: Restricción del creador de páginas de WPBakery

en: Year
es: Año

en: year
es: año

en: Year(s)
es: Años)

en: Yearly
es: Anual

en: Years
es: Años

en: years
es: años

en: Yes
es: Sí

en: You are already logged in
es: Ya se ha autentificado

en: You are already logged in.
es: Ya se ha autentificado.

en: You are not authorized to login.
es: No estás autorizado a iniciar sesión.

en: You can add multiple Admin email address separated by comma in case of you want to send email to more than one email address.
es: Puede agregar varias direcciones de correo electrónico de administrador separadas por comas en caso de que desee enviar un correo electrónico a más de una dirección de correo electrónico.

en: You can not remove all Conditions
es: No puedes eliminar todas las condiciones.

en: You cannot remove all plans.
es: No puedes eliminar todos los planes.

en: You have already added password field in you form.
es: Ya ha agregado el campo de contraseña en su formulario.

en: You need to have ARMember version 1.6 OR higher to install this addon.
es: Necesita tener ARMember versión 1.6 O superior para instalar este complemento.

en: You need to set
es: Necesitas configurar

en: You should place comma separated list of file extensions.
es: Debe colocar una lista de extensiones de archivo separadas por comas.

en: You should place each keyword on a new line.
es: Los nombres de usuario que se ingresan aquí se bloquearán cuando se registre un nuevo usuario, lo que significa que no se permitirá el uso de esas palabras clave como nombre de usuario al registrarse. Por ejemplo, si ingresa 'prueba' aquí, todos los nombres de usuario que contienen 'prueba' serán prohibidos, como '<u>test</u>abc', 'abc<u>test</u>', ' abc <u>prueba</u>def'.

en: You should place each option on a new line.
es: Debes colocar cada opción en una nueva línea.

en: Your account has been activated, please login to view your profile.
es: Su cuenta ha sido activada, inicie sesión para ver su perfil.

en: Your account has been activated.
es: Tu cuenta ha sido activada.

en: Your account has expired. Please contact system administrator.
es: Su cuenta ha expirado. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your account is closed successfully.
es: Su cuenta se cerró con éxito.

en: Your account is currently not active. An administrator needs to activate your account before you can login.
es: Su cuenta actualmente no está activa. Un administrador necesita activar su cuenta antes de que pueda iniciar sesión.

en: Your account is currently not active. Please contact the system administrator.
es: Su cuenta actualmente no está activa. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: Your account is disabled. Please contact system administrator.
es: Tu cuenta está desactivada. Comuníquese con el administrador del sistema.

en: Your account is inactive, you are not authorized to login.
es: Su cuenta está inactiva, no está autorizado a iniciar sesión.

en: Your Account is locked for
es: Su cuenta está bloqueada por

en: Your account is not activated yet. Please contact site administrator.
es: Tu cuenta aún no está activada. Comuníquese con el administrador del sitio.

en: Your Card is declined.
es: Su tarjeta ha sido rechazada.

en: Your Current Membership
es: Su membresía actual

en: Your current password is invalid.
es: Su contraseña actual no es válida.

en: Your Password
es: Tu contraseña

en: Your password changed successfully.
es: Su contraseña cambió exitosamente.

en: Your password has been changed successfully.
es: Tu contraseña ha sido cambiada exitosamente.

en: Your password has been changed.
es: Tu contraseña ha sido cambiada.

en: Your password has been reset
es: Tu contraseña ha sido restablecida

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your password is hashed.
es: Su contraseña está codificada.

en: Your password is plain text.
es: Su contraseña es texto sin formato.

en: Your profile has been updated successfully.
es: Tu perfil ha sido actualizado exitosamente.

en: Your profile updated successfully
es: Tu perfil actualizado exitosamente

en: Your purchase has not been completed.
es: Tu compra no se ha completado.

en: Your selected plan is paid, please select a payment method.
es: Su plan seleccionado está pagado, seleccione un método de pago.

en: Your selected plan is paid, please select payment method.
es: Su plan seleccionado está pagado, seleccione el método de pago.

en: Your site is ready & below are the details
es: Su sitio está listo y a continuación están los detalles

en: Your Subscription has been cancelled.
es: Su suscripción ha sido cancelada.

en: Your subscription has been cancelled.
es: Su suscripción ha sido cancelada.

en: Your Subscription will be canceled on
es: Su suscripción será cancelada el

en: Your test mail is not sent for some reason, Please check your SMTP setting.
es: Su correo de prueba no se envía por algún motivo. Verifique su configuración SMTP.

en: Your test mail is successfully sent.
es: Su correo de prueba se envió con éxito.

en: Youtube
es: YouTube

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Zoom In
es: Acercarse

en: Zoom Out
es: Disminuir el zoom

en: PHP Maximum Upload Size: MB
es: Tamaño máximo de carga de PHP: MB

en: No email template found.
es: No se encontró ninguna plantilla de correo electrónico.

en: Upgrade to ARMember Pro
es: Actualiza a ARMember Pro

en: You are not allowed to access the content.
es: No se le permite acceder al contenido.

en: Please enter valid current password.
es: Por favor ingrese una contraseña actual válida.

en: Current Password
es: Contraseña actual

en: Current password can not be left blank.
es: La contraseña actual no se puede dejar en blanco.

en: Restrict Content Shortcode
es: Restringir código corto de contenido

en: Restriction
es: Restricción

en: ARMember Block Restriction
es: ARMember Restricción de bloque

en: Block
es: Bloquear

en: Nest blocks within this wrapper to control the inner block visibility by membership plans or for free membership only.
es: Anide bloques dentro de este contenedor para controlar la visibilidad del bloque interno según los planes de membresía o solo para membresía gratuita.

en: If any of the following conditions will true then restrictions will apply on content
es: Si alguna de las siguientes condiciones se cumple, se aplicarán restricciones al contenido.

en: Fusion Builder Integration
es: Integración del generador de fusión

en: Allows to set restrict content on Fusion Builder Containers & Columns per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en contenedores y columnas de Fusion Builder por plan de membresía.

en: Oxygen Builder Integration
es: Integración del generador de oxígeno

en: Allows to set restrict content on Oxygen Builder Container, Section, Column and Components per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en el contenedor, la sección, la columna y los componentes de Oxygen Builder por plan de membresía.

en: SiteOrigin Builder Integration
es: Integración con SiteOrigin Builder

en: Allows to set restrict content on SiteOrigin Builder Row and Column per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en la fila y columna de SiteOrigin Builder por plan de membresía.

en: Bricks Builder Integration
es: Integración del constructor de ladrillos

en: Allows to set restrict content on Bricks Builder Elements per Membership Plan.
es: Permite establecer restricciones de contenido en Bricks Builder Elements por plan de membresía.

en: ARMember Recent Members
es: ARMember Miembros recientes

en: ARMember Recent Payments
es: ARMember Pagos recientes

en: Debug Settings Saved Successfully
es: La configuración de depuración se guardó correctamente

en: Debug Logs cleared successfully
es: Los registros de depuración se borraron correctamente

en: Log ID
es: ID de registro

en: Log Name
es: Nombre de registro

en: Log Data
es: Dato de registro

en: Log Added Date
es: Fecha agregada del registro

en: No debug logs found.
es: No se encontraron registros de depuración.

en: Custom Post type, Taxonomy, Tag
es: Tipo de publicación personalizada, taxonomía, etiqueta

en: Payment Gateway Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de la pasarela de pago

en: View Log
es: Ver registro

en: Download Log
es: Descargar registro

en: Select log duration to download
es: Seleccione la duración del registro para descargar

en: Last 1 Week
es: Última 1 semana

en: Last 1 Day
es: Último 1 día

en: Last 3 Days
es: Últimos 3 días

en: Last 2 Weeks
es: Últimas 2 semanas

en: Last Month
es: El mes pasado

en: All
es: Todo

en: Custom
es: Costumbre

en: Download
es: Descargar

en: Clear Log
es: Borrar registro

en: Are you sure you want to clear debug logs?
es: ¿Está seguro de que desea borrar los registros de depuración?

en: Cron Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración cron

en: Enable Cron Debug Logs
es: Habilitar registros de depuración cron

en: Email Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de correo electrónico

en: Enable Email Debug Logs
es: Habilitar registros de depuración de correo electrónico

en: Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración

en: Add New Condition
es: Agregar nueva condición

en: Conditional Redirect
es: Redirección condicional

en: Too Many Failed Login Attempts(Temporary)
es: Demasiados intentos fallidos de inicio de sesión (temporales)

en: Too Many Failed Login Attempts(Permanent)
es: Demasiados intentos fallidos de inicio de sesión (permanente)

en: Reset Password Link is invalid
es: El enlace para restablecer contraseña no es válido

en: Login Failed Message for Social Connect
es: Mensaje de error de inicio de sesión para Social Connect

en: (This message will be used only when password is changed from password reset link sent in mail)
es: (Este mensaje se usará solo cuando se cambie la contraseña desde el enlace de restablecimiento de contraseña enviado por correo)

en: (This message will be displayed in reset password form where user comes by clicking on reset password link)
es: (Este mensaje se mostrará en el formulario de restablecimiento de contraseña al que accede el usuario haciendo clic en el enlace de restablecimiento de contraseña)

en: (This message will be displayed on page where user comes by clicking expired reset password link)
es: (Este mensaje se mostrará en la página a la que accede el usuario al hacer clic en el enlace de restablecimiento de contraseña caducado)

en: Are you sure you want to cancel this subscription?
es: Estás seguro de que deseas cancelar esta suscripción?

en: ARMember Database Update Required
es: Se requiere actualización de la base de datos de ARMember

en: Update ARMember Database
es: ARMember  Se requiere actualización de la base de datos

en: ARMember database Updation in Progress
es: Actualización de la base de datos de ARMember en progreso

en: ARMember database updation process done
es: Proceso de actualización de la base de datos de ARMember realizado

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: One Minute
es: Un minuto

en: New Navigation Menus
es: Nuevos menús de navegación

en: If BuddyPress plugin is active then use BuddyPress avatar
es: Si el complemento BuddyPress está activo, utilice el avatar de BuddyPress

en: Upcoming Subscriptions
es: Próximas suscripciones

en: Invoice ID
es: ID de factura

en: Please select Edit Profile form.
es: Seleccione el formulario Editar perfil.

en: ARMember Action Button
es: ARMember Botón de acción

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: Display User Info
es: Mostrar información de usuario

en: ID:
es: IDENTIFICACIÓN:

en: Select Forms
es: Seleccionar formularios

en: ARMember Is User In Trial Period
es: ARMember es usuario en período de prueba

en: If User In Trial Period
es: Si el usuario está en período de prueba

en: Content to display
es: Contenido para mostrar

en: ARMember Membership Setup
es: Configuración de membresía de ARMember

en: Hide Setup Title
es: Ocultar título de configuración

en: Start On
es: Comienza en

en: Current Membership Buttons options
es: Opciones actuales de botones de membresía

en: Display Cancel Subscription Button
es: Mostrar botón Cancelar suscripción

en: Current Membership Other options
es: Membresía actual Otras opciones

en: Show content to
es: Mostrar contenido a

en: Require membership Plan to access this content.
es: Requiere un plan de membresía para acceder a este contenido.

en: ARMember Settings
es: ARMember Ajustes

en: ARMember Latest Users
es: ARMember Últimos usuarios

en: Cross Fade
es: Fundido cruzado

en: ARMember Change Password
es: ARMember Cambiar la contraseña

en: Form Type
es: Tipo de formulario

en: Modal Trigger Type
es: Tipo de disparo modal

en: ARMember Edit Member
es: ARMember Editar miembro

en: ARMember Forgot password
es: ARMember Has olvidado tu contraseña

en: ARMember Register Form
es: ARMember  Formulario de registro

en: ARMember Login
es: ARMember Acceso

en: ARMember Profile
es: ARMember Perfil

en: ARMember Social Profile
es: ARMember Perfil social

en: ARMember Partial Content Restriction
es: ARMember Restricción de contenido parcial

en: LoggedIn Users
es: Usuarios Conectados

en: Non LoggedIn Users
es: Usuarios no registrados

en: Select User Roles
es: Seleccionar roles de usuario

en: Content to display on true condition
es: Contenido para mostrar en condiciones reales

en: Content to display on false condition
es: Contenido para mostrar en condición falsa

en: Payment Transactions List
es: Lista de transacciones de pago

en: Used coupon Code
es: Código de cupón usado

en: Used coupon Discount
es: Cupón de descuento usado

en: TAX Percentage
es: Porcentaje de impuestos

en: TAX Amount
es: Importe del impuesto

en: Display View Invoice Button
es: Mostrar botón Ver factura

en: View Invoice
es: Mirar la factura

en: ARMember Membership Setup Form
es: Formulario de configuración de membresía ARMember

en: Link or Button Text
es: Texto de enlace o botón

en: ARMember Membership Shortcode
es: Código corto de membresía de ARMember

en: Enter User Meta Name
es: Introduzca el metanombre del usuario

en: Select User Plans
es: Seleccionar planes de usuario

en: Login Related Messages
es: Mensajes relacionados con el inicio de sesión

en: Close Account Messages
es: Cerrar mensajes de cuenta

en: Registration / Edit Profile Labels
es: Registro/Editar etiquetas de perfil

en: Account Related Messages
es: Mensajes relacionados con la cuenta

en: Payment Related Messages
es: Mensajes relacionados con el pago

en: Profile/Directory Related Messages
es: Mensajes relacionados con el perfil/directorio

en: Miscellaneous Messages
es: Mensajes varios

en: Allows member to purchase membership plan through Pro-Rata..
es: Permite al miembro comprar un plan de membresía a través de Prorrata.

en: To display the duration of locked account, use
es: Para mostrar la duración de la cuenta bloqueada, utilice

en: To display the number of remaining attempts use
es: Para mostrar el número de intentos restantes, utilice

en: To display allowed minimum characters use
es: Para mostrar el mínimo de caracteres permitidos, utilice

en: To display allowed maximum characters
es: Para mostrar el máximo de caracteres permitidos

en: Enable Content Restriction
es: Habilitar restricción de contenido

en: Enable this option to apply access or restriction..
es: Habilite esta opción para aplicar acceso o restricción.

en: Content Restriction Type
es: Tipo de restricción de contenido

en: Select Content Restriction Type.
es: Seleccione el tipo de restricción de contenido.

en: Select Membership Plan(s).
es: Seleccione el plan de membresía.

en: Please activate WPBakery Page Builder and try to active this add-on.
es: Active WPBakery Page Builder e intente activar este complemento.

en: Please install WPBakery Page Builder and try to active this add-on.
es: Instale WPBakery Page Builder e intente activar este complemento.

en: You are already loggedin!
es: ¡Ya ha iniciado sesión!

en: ARMember Edit profile
es: ARMember Editar perfil

en: View Invoice Text
es: Ver texto de factura

en: Used Coupon Code
es: Código de cupón usado

en: Used Coupon Discount
es: Descuento de cupón usado

en: Password Reset Successfully!
es: ¡Restablecimiento de contraseña exitoso!

en: Your Password has been reset, Login now and get started
es: Su contraseña ha sido restablecida, inicie sesión ahora y comience

en: Login Now
es: Inicie sesión ahora

en: To display password reset message use
es: Para mostrar el mensaje de restablecimiento de contraseña, utilice

en: Success message description
es: Descripción del mensaje de éxito

en: (This text will be displayed in reset password success message link after password reset successfully)
es: (Este texto se mostrará en el enlace del mensaje de restablecimiento de contraseña exitoso después de que la contraseña se restablezca correctamente)

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Your Password has been reset, Login now and get started.
es: Su contraseña ha sido restablecida, inicie sesión ahora y comience.

en: Enable Restriction access
es: Habilitar acceso restringido

en: Enable this option to apply access or restriction.
es: Habilite esta opción para aplicar acceso o restricción.

en: Select content restriction type.
es: Seleccione el tipo de restricción de contenido.

en: If "Restriction Type" set to "Show" then, the selected Membership Plan(s) will display the content if the condition is true, and if set "Hide" then content will be hidden for the selected "Membership Plan(s)" setting.
es: Si el \"Tipo de restricción\" está configurado en \"Mostrar\", los planes de membresía seleccionados mostrarán el contenido si la condición es verdadera, y si está configurado en \"Ocultar\", el contenido se ocultará para los planes de membresía seleccionados.

en: Please activate Divi Builder or Divi Theme and try to active this add-on.
es: Active Divi Builder o Divi Theme e intente activar este complemento.

en: Please install Divi Builder or Divi Theme and try to active this add-on.
es: Instale Divi Builder o Divi Theme e intente activar este complemento.

en: Integration Debug Log Settings
es: Configuración del registro de depuración de integración

en: ARMember Restriction
es: ARMember Restricción

en: Please activate Oxygen Builder and try to active this add-on.
es: Active Oxygen Builder e intente activar este complemento.

en: Please install Oxygen Builder and try to active this add-on.
es: Instale Oxygen Builder e intente activar este complemento.

note: translators: plugin header field 'Author'
en: Membership & User Profile - Repute Infosystems
es: Membresía y perfil de usuario - Repute Infosystems

en: In-built Modules
es: Módulos integrados

en: Additional Functionality Addon
es: Complemento de funcionalidad adicional

en: Payment Gateways Addons
es: Complementos de pasarelas de pago

en: Third-Party Integrations
es: Integraciones de terceros

en: Upgrade Pro
es: Actualizar Pro

en: Add-ons
es: Complementos

en: ARMember-Restriction
es: ARMember-Restricción

en: Please activate Fusion Builder or Avada Theme and try to active this add-on.
es: Activa Fusion Builder o el tema Avada e intenta activar este complemento.

en: Please install Fusion Builder or Avada Theme and try to active this add-on.
es: Instala Fusion Builder o el tema Avada e intenta activar este complemento.

en: ARMember Restriction Settings
es: ARMember Configuración de restricciones

en: Select content access type
es: Seleccione el tipo de acceso al contenido

en: Select a Membership Plan for content access or restriction
es: Seleccione un plan de membresía para el acceso o la restricción al contenido

en: Select ARMember access
es: Seleccione ARMember  acceso

en: Select a Membership Plan for content access
es: Seleccione un plan de membresía para el acceso al contenido

en: Please activate Beaver Builder and try to active this add-on.
es: Active Beaver Builder e intente activar este complemento.

en: Please install Beaver Builder and try to active this add-on.
es: Instale Beaver Builder e intente activar este complemento.

en: If you select "Restriction Type" to "Show" then, the selected Membership Plan(s) will display the content if the condition is true, and select "Hide" then content will be restricted for the selected "Membership Plan(s)".
es: Si selecciona \"Tipo de restricción\" en \"Mostrar\", los Planes de membresía seleccionados mostrarán el contenido si la condición es verdadera, y si selecciona \"Ocultar\", el contenido se restringirá para los \"Planes de membresía\" seleccionados.

en: Loggedin
es: Iniciar sesión

en: Please activate SiteOrigin Builder and try to active this add-on.
es: Active SiteOrigin Builder e intente activar este complemento.

en: Please install SiteOrigin Builder and try to active this add-on.
es: Instale SiteOrigin Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate Bricks Builder and try to active this add-on.
es: Active Bricks Builder e intente activar este complemento.

en: Please install Bricks Builder and try to active this add-on.
es: Instale Bricks Builder e intente activar este complemento.

en: Please activate the \"Drip Content\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Contenido por goteo\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"User Private Content\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Contenido privado del usuario\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"Coupon\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Cupón\" para que esta función funcione.

en: Please activate the \"Pay Per Post\" module to make this feature work.
es: Active el módulo \"Pago por publicación\" para que esta función funcione.

en: Payment Method Label
es: Etiqueta de método de pago

en: Payment Mode Label can not be left blank.
es: La etiqueta del modo de pago no se puede dejar en blanco.

en: Do not allow user to submit transaction data more than one time
es: No permitir que el usuario envíe datos de transacciones más de una vez

en: Card Holder Name Label
es: Etiqueta con nombre para el titular de la tarjeta

en: Card Holder Name
es: Nombre del titular de la tarjeta

en: Card Holder Name Description
es: Nombre del titular de la tarjeta Descripción

en: Display actual error returned from payment gateway
es: Mostrar el error real devuelto por la pasarela de pago

en: %d Point
es: %d punto

en: Trial Transaction
es: Transacción de prueba

en: Export To CSV
es: Exportar a CSV

en: User Email
es: Correo electrónico del usuario
