Wordpress File Upload - en to de_DE translation catalogue (177 entries)

en:  (required)
de_DE: (erforderlich)

en:  but with warnings
de_DE:  aber mit Warnhinweisen

en: All files failed to upload
de_DE: Alle Dateien konnten nicht hochgeladen werden

en: All files uploaded successfully
de_DE: Alle Dateien erfolgreich hochgeladen

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
de_DE: Alle Dateien erfolgreich hochgeladen, aber es gibt Warnhinweise!

en: Are you sure you want to delete this file?
de_DE: Sind sie sicher, dass Sie diese Datei löschen wollen?

en: Bad captcha image!
de_DE: Schlechten Captcha-Bild!

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
de_DE: Der Shortcode kann nicht bearbeitet werden, da die Seite geändert wurde. Laden Sie die Seite erneut.

en: Captcha not completed!
de_DE: Captcha nicht abgeschlossen!

en: Captcha not supported by your browser!
de_DE: Captcha von Ihrem Browser nicht unterstützt!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
de_DE: Chunked Hochladen aufgrund eines Fehlers in früheren chunk abgebrochen!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
de_DE: Chunked Hochladen fehlgeschlagen ist, konnte die letzte Datei nicht erstellt werden!

en: Chunked upload is not allowed!
de_DE: Chunked Hochladen ist nicht erlaubt!

en: Clear file list?
de_DE: Klar Dateiliste?

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
de_DE: Datei konnte nicht vergrößern am chunk %d

en: Could not open file handles on chunk %d
de_DE: Dateihandles konnte nicht geöffnet werden am chunk %d

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
de_DE: Konnte Datei chuck bis zum Ziel nicht schreiben am chunk %d

en: DROP HERE
de_DE: HIER ABLEGEN

en: Date
de_DE: Datum

en: Dear Recipient,%n%%n%   This is an automatic delivery message to notify you that a new file has been uploaded.%n%%n%Best Regards
de_DE: Sehr geehrter Empfänger,%n%%n%Dies ist eine automatische Nachricht, die Sie benachrichtigt, dass eine neue Datei hochgeladen wurde.%n%%n%Beste Grüße

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete this file
de_DE: Diese datei löschen

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download this file
de_DE: Diese datei herunterladen

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
de_DE: Fehler: Captcha nicht unterstützt! Sie haben eine alte PHP-Version. Aktualisieren Sie Ihr PHP oder RecaptchaV2 verwenden (kein Konto).

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
de_DE: Fehler: nicht vorhanden Website Schlüssel definiert! Bitte gehen Sie auf die Plugin-Einstellungen im Dashboard, um Google Recaptcha Schlüssel definieren.

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
de_DE: ERROR: Keine Website-Taste. Bitte kontaktieren Sie Administrator!

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
de_DE: Fehler beim chunked Hochladen. Eindeutige ID leer in chunk %d

en: Error refreshing captcha!
de_DE: Fehler erfrischenden captcha!

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
de_DE: Fehler. Ftp-Daten konnte nicht aus dem 'ftpinfo'-Attribut extrahiert werden. Überprüfen Sie die Schreibweise.

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Der FTP-Ordner des FTP-Ziels konnte nicht aufgelöst werden. Überprüfen Sie die Domäne in "ftpinfo"-Attribut.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Ftp-Zieldateiname konnte nicht aufgelöst werden. Überprüfen Sie die Domäne im 'ftpinfo'-Attribut.

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
de_DE: Fehler. Ungültiger ftp-Informationen. Überprüfen Sie das 'ftpinfo'-Attribut.

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
de_DE: Fehler. Schreibzugriff im Zielordner verweigert. 
    Prüfen und korrigieren Sie Schreib-/Lese-Berechtigungen des Zielordners.

en: Error. The upload size limit of PHP directive upload_max_filesize is preventing the upload of big files.
    PHP directive upload_max_filesize limit is:
de_DE: Fehler. Die Upload-Größenbeschränkung der PHP Richtlinie upload_max_filesize hat das Hochladen von großen Dateien verhindern.
    Das upload_max_filesize-Limit beträgt derzeit:

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
de_DE: Fehler beim Abrufen der Shortcode zu der Seite / Beitrag hinzuzufügen. Bitte versuche es erneut. Wenn die Meldung weiterhin, wenden Sie sich Administrator.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht gelöscht werden, da sich der Inhalt der Seite geändert hat. Versuchen Sie erneut den Shortcode zu löschen.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht bearbeitet, da sich der Inhalt der Seite geändert hat. Versuchen Sie erneut den Shortcode zu bearbeiten.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
de_DE: Der Shortcode konnte nicht aktualisiert werden, da sich der Inhalt der Seite geändert geändert hat. Gehen Sie zurück um zu den Shortcode neu zu laden.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Schortcodes. Bitte versuchen Sie es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, gehen Sie zurück und laden Sie den Shortcode neu.

en: Failed upload path: %filepath%
de_DE: Fehlerhafter Upload-Pfad: %filepath%

en: File
de_DE: Datei

en: File %filename% is being uploaded
de_DE: Datei %filename% wird hochgeladen

en: File %filename% not uploaded
de_DE: Datei% filename% nicht hochgeladen

en: File %filename% uploaded successfully
de_DE: Datei %filename% erfolgreich hochgeladen

en: File %filename% uploaded successfully but with warnings
de_DE: Datei %filename% erfolgreich hochgeladen, aber es gibt Warnhinweise

en: File Upload Notification
de_DE: Datei-Upload-Benachrichtigung

en: File failed to upload
de_DE: Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: File is suspicious and was rejected.
de_DE: Die Datei ist verdächtig und wurde abgelehnt.

en: File not allowed.
de_DE: Dateiformat nicht erlaubt

en: File testfile 1 administrator message
de_DE: Datei testfile 1 Admin-Nachricht

en: File testfile 1 message
de_DE: Datei testfile 1 Nachricht

en: File testfile 1 under test
de_DE: Datei testfile 1 wird getestet

en: File testfile 2 administrator message
de_DE: Datei testfile 2 Admin-Nachricht

en: File testfile 2 message
de_DE: Datei testfile 2 Nachricht

en: File testfile 2 under test
de_DE: File testfile 2  wird getestet

en: File uploaded successfully but there are warnings!
de_DE: Datei erfolgreich hochgeladen, aber es gibt Warnhinweise!

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
de_DE: Dateien werden hochgeladen wird. Sind Sie sicher, dass Sie die Seite verlassen wollen?

en: Insert variable %blogid% inside text. It will be replaced by the blog id of the website.
de_DE: Fügen Sie die Variable %blogid% in den Text ein. Sie wird durch die Blog-ID der Website ersetzt werden.

en: Insert variable %filename% inside text. It will be replaced by the filename of the uploaded file.
de_DE: Fügen Sie die Variable %filename% in den Text. Sie wird durch den Dateinamen der hochgeladenen Dateien ersetzt.

en: Insert variable %filepath% inside text. It will be replaced by the full filepath of the uploaded file.
de_DE: Fügen Sie die Variable %filepath% in den Text ein. Sie wird durch die vollständige Dateipfad der hochgeladenen Dateien ersetzt.

en: Insert variable %n% inside text to denote a line change.
de_DE: Fügen Sie die Variable %n% in den Text ein, um eine Änderung der Zeile zu kennzeichnen.

en: Insert variable %pageid% inside text. It will be replaced by the id of the current page.
de_DE: Fügen Sie die Variable %pageid% in den Text ein. Sie wird durch die ID der aktuellen Seite ersetzt.

en: Insert variable %pagetitle% inside text. It will be replaced by the title of the current page.
de_DE: Fügen Sie die Variable %pagetitle% in den Text ein. Sie wird durch dden Title des aktuellen Benutzers ersetzt.

en: Insert variable %userdataXXX% inside text. Select the user field from the drop-down list. It will be replaced by the value that the user entered in this field.
de_DE: Fügen Sie die Variable %userdataXXX% in den Text einfügen. Wählen Sie das Feld "Benutzer" aus der Dropdown Liste. Die Variable wird durch den Wert ersetzt, die der Benutzer in dieses Feld eingetragen hat.

en: Insert variable %useremail% inside text. It will be replaced by the email of the current user.
de_DE: Fügen Sie die Variable %useremail% in den Text ein. Sie wird durch die E-Mail-Adresse des aktuellen Benutzers ersetzt.

en: Insert variable %userid% inside text. It will be replaced by the id of the current user.
de_DE: Fügen Sie die Variable %userid% in den Text ein. Sie wird durch die ID des aktuellen Benutzers ersetzt.

en: Insert variable %username% inside text. It will be replaced by the username of the current user.
de_DE: Fügen Sie die Variable %username% in den Text ein. Sie wird durch den Benutzernamen des aktuellen Benutzers ersetzt.

en: JSON parse warning!
de_DE: JSON parse Warnung!

en: No
de_DE: Nein

en: No file!
de_DE: Keine Datei!

en: No files have been selected!
de_DE: Keine Dateien ausgewählt!

en: No input!
de_DE: Keine Eingabe!

en: No result from remote server!
de_DE: Kein Ergebnis vom Remote-Server!

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
de_DE: Benachrichtigung per E-Mail wurde nicht gesendet, da keine Empfänger definiert wurde. Bitte überprüfen Sie das notifyrecipients-Attribut im Shortcode.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
de_DE: Benachrichtigung per E-Mail wurde nicht gesendet, weil keine Dateien hochgeladen worden sind.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung wurde wegen eines Fehlers nicht gesendet. Bitte überprüfen Sie das notifysubject und das notifymessage Attribut auf Fehler.

en: Open visual shortcode editor in new window
de_DE: Offenen des visuellen Shortcode-Editor in neuem Fenster

en: Page
de_DE: Seite

en: Please contact the administrator.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
de_DE: Bitte verwenden Sie keine Drag Drop aufgrund eines internen Problems.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
de_DE: Bitte aktivieren Sie diese Popup-Fenster aus den Browser-Einstellungen!

en: Please fill in the above words:
de_DE: Bitte füllen Sie die Worte oben:

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
de_DE: Umleitung nicht ausgeführt, da nicht alle Dateien erfolgreich hochgeladen wurden.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
de_DE: Umleitung nicht ausgeführt, da der Umleitungs-Link leer ist. Bitte überprüfen Sie das redirectlink Attribut.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten, weil AJAX nicht unterstützt wird.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
de_DE: Bei der Umleitung zu klassischen Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten, da HTML5 nicht unterstützt wird.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein Fehler aufgetreten beim Parsen von JSON.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
de_DE: Bei der Umleitung auf die klassische Formular-Funktionalität ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Remove this remote file
de_DE: Entfernen Sie diese Remote-Datei

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Select File/Select Files
de_DE: Wählen Sie Datei/Dateien Auswählen

en: Size
de_DE: Grösse

en: Some files failed to upload!
de_DE: Einige Dateien konnten nicht hochgeladen werden!

en: Sort list based on this column
de_DE: Sortieren sie diese liste auf der grundlage dieser spalte

en: Test Mode
de_DE: Test Modus

en: Test upload message
de_DE: Test-Upload-Nachricht

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
de_DE: Die Seite mit dem Shortcode wurde modifiziert und ist nicht mehr gültig. Bitte gehen Sie zurück um zu den Shortcode zu laden.

en: The upload time limit of PHP directive max_input_time is preventing the upload of big files.
    PHP directive max_input_time limit is:
de_DE: Die Upload-Zeitspanne der PHP-Direktive max_input_time verhindert das Hochladen von großen Dateien. 
    Das max_input_time Limit ist derzeit:

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet 2GB und wird von diesem Server nicht unterstützt.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
de_DE: Die hochzuladende Datei überschreitet das Dateigrößenlimit.

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
de_DE: Es gibt mehrere Instanzen des Plugins auf dieser Seite mit der gleichen ID. Bitte ändern Sie dies.

en: There are no files to upload!
de_DE: Es gibt keine Dateien zum Hochladen!

en: This is a test administrator message
de_DE: Dies ist eine Test-Admin-Nachricht

en: Unknown captcha error!
de_DE: Captcha unbekannter Fehler

en: Upload File
de_DE: Datei hochladen

en: Upload File/Upload Files
de_DE: Datei Hochladen/Dateien Hochladen

en: Upload Files
de_DE: Dateien hochladen

en: Upload Media
de_DE: Medien hochladen

en: Upload cancelled!
de_DE: Upload-abgesagt!

en: Upload failed!
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Ein PHP-Erweiterung stoppte den Datei-Upload. PHP bietet keine Möglichkeit, festzustellen, welche PHP-Erweiterung den Datei-Upload-Stopp verursacht, zur Prüfung der Liste der geladenen Erweiterungen kann phpinfo() helfen.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es sind Fehler beim Versuch, die Datei hochzuladen aufgetreten.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es ist ein Fehler aufgetreten, während der Verschiebung der temporären Datei. Bitte kontaktieren Sie Administrator.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Konnte die Datei nicht auf die Festplatte schreiben.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Verzeichnis für temporären Dateienupload fehlt

en: Upload failed! No file was uploaded.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Keine Berechtigung, um im Zielordner zu schreiben.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die Dauer des Uploads liegt über dem Zeitlimit des Servers. Bitte wenden Sie sich an den Administrator oder senden Sie die Datei von einem Rechner mit schnellerer Internetverbindung.

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Der Upload wurde vom Benutzer abgebrochen wurde oder der Browser hat die Verbindung verloren.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die hochgeladene Datei überschreitet die MAX_FILE_SIZE Richtlinie, die im HTML-Formular angegeben wurde.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die hochgeladene Datei überschreitet die maximale Dateigröße des Servers. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: Upload failed! Unknown error.
de_DE: Hochladen fehlgeschlagen! Unbekannter Fehler.

en: Upload files
de_DE: Dateien hochladen

en: Upload in progress
de_DE: Upload läuft

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
de_DE: Upload läuft aber keine Dateien hochgeladen bis jetzt!

en: Upload in progress but some files already failed!
de_DE: Upload läuft, aber einige Dateien bereits gescheitert!

en: Upload in progress with warnings!
de_DE: Upload läuft mit Warnhinweisen!

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
de_DE: Upload-Parameter dieser Datei, übergeben als als JSON String an den Handler, konnte nicht analysiert werden.

en: Upload path: %filepath%
de_DE: Upload-Pfad: %filepath%

en: Upload skipped! File already exists.
de_DE: Hochladen abgebrochen! Datei ist bereits vorhanden.

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
de_DE: Upload-Status, übergeben als JSON String an den Handler, konnte nicht analysiert werden.

en: User
de_DE: Benutzer

en: User Fields
de_DE: Benutzerfelder:

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
de_DE: WPFilebase Plugin konnte nicht aktualisiert werden, da keine Dateien hochgeladen wurden.

en: Warning: JSON parse error.
de_DE: Warnung: JSON-Parser-Fehler.

en: Wordpress File Upload Consent Status
de_DE: Wordpress File Upload Zustimmungsstatus

en: Wordpress File Upload Form
de_DE: Wordpress Datei Upload Formular

en: Wordpress File Upload plugin uploader for sidebars
de_DE: Wordpress Datei Upload Plugin Uploader für Seitenleisten

en: Wrong captcha!
de_DE: Falsche Captcha!

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are not allowed to delete this file!
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Datei zu löschen!

en: You are not allowed to download this file!
de_DE: Du bist nicht berechtigt, diese Datei herunterzuladen!

en: You have denied to let the website keep your personal data. Upload cannot continue!
de_DE: Sie haben sich geweigert, dass die Website Ihre persönlichen Daten speichert. Der Upload kann nicht fortgesetzt werden!

en: You have denied to store personal data.
de_DE: Sie haben die Speicherung personenbezogener Daten verweigert.

en: You have given your consent to store personal data.
de_DE: Sie haben Ihre Einwilligung zur Speicherung personenbezogener Daten erteilt.

en: You have not answered to consent yet.
de_DE: Sie haben noch nicht auf die Einwilligung geantwortet.

en: You need to login as administrator to see this page!
de_DE: Sie müssen sich als Administrator anmelden, um diese Seite zu sehen!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
de_DE: Ihr Browser unterstützt keine Videoaufnahmen von der Webcam!

en: Your browser does not support webcam capture!
de_DE: Ihr Browser unterstützt keine Webcam-Aufnahme!

en: Your message
de_DE: Ihre Nachricht

en: cannot be empty!
de_DE: darf nicht leer sein!

en: checkbox unchecked!
de_DE: checkBox nicht aktiviert!

en: checking captcha...
de_DE: Prüfung captcha...

en: click to continue the upload
de_DE: Klicken Sie, um das Hochladen fortsetzen

en: correct captcha
de_DE: korrekte captcha

en: email not valid!
de_DE: email adresse ist ungültig!

en: emails do not match!
de_DE: emails stimmen nicht überein!

en: guest
de_DE: Gast

en: loading visual editor
de_DE: visueller Editor laden

en: no base email field in group!
de_DE: keine basis email feld in der gruppe!

en: no base password field in group!
de_DE: keine basispasswortfeld in der gruppe!

en: no item selected!
de_DE: keine dateien ausgewählt!

en: no option selected!
de_DE: keine optionen selektiert!

en: number not valid!
de_DE: Nummer nicht gültig!

en: of
de_DE: von

en: passwords do not match!
de_DE: passwörter stimmen nicht überein

en: please wait while redirecting...
de_DE: Bitte warten Sie, Sie werden umgeleitet ...

en: refreshing...
de_DE: erfrischend...

en: select dir...
de_DE: Wählen Sie das Verzeichnis ...

en: the response parameter is invalid or malformed
de_DE: die Antwort Parameter ist ungültig oder fehlerhaft

en: the response parameter is missing
de_DE: die Antwort Parameter fehlt

en: the secret parameter is invalid or malformed
de_DE: das Geheimnis Parameter ist ungültig oder fehlerhaft

en: the secret parameter is missing
de_DE: das Geheimnis Parameter fehlt

en: type dir
de_DE: Geben Sie das Verzeichnis ein

en: unknown
de_DE: unbekannt
